Характеристика была отправлена следователям 16 июля, через три недели после ареста Горбунова. Топ-менеджер «как руководитель непосредственно обеспечивает выполнение предприятиями государственных контрактов по ключевым для обороноспособности страны проектам», говорится в послании Чемезова. В частности, он занимается разработкой комплекса авиационного ракетного вооружения и разработкой и производством многофункциональных радиолокационных комплексов для кораблей ВМФ класса «корвет».

По словам Чемезова, Горбунов — «инициативный, ответственный руководитель, обладающим исключительными навыками в области эффективного управления активами». «Имеется острая необходимость личного участия» Горбунова в выполнении госконтрактов, добавил глава «Ростеха». Его отстранение от работы повлечет «существенные негативные последствия» для корпорации и государства, подчеркнул Чемезов.

В пресс-службе «Ростеха» подтвердили отправку характеристики и то, что Горбунов входит в советы директоров нескольких холдинговых компаний и организаций корпорации. Однако там добавили, что «Ростех» не владеет акциями «Заслона» и «фактически не имеет к нему никакого отношения».

16 и 27 июня по «делу Кашина» и по делу о незаконном хранении Горбуновым оружия был допрошен его подчиненный, замгендиректора «Заслона» Александр Мешков, который находится под подпиской о невыезде. По его словам, через несколько недель после нападения на журналиста Горбунов созвал на заводе «Ленинец» несколько своих подчиненных. С ними он обсудил, как укрывать «исполнителей по Кашину» — Данилу Веселова, Вячеслава Борисова и Михаила Кавтаскина, утверждает Мешков. Руководитель приказал спрятать оружие, которое хранится на заводе, на случай обысков. Подчиненные дважды перепрятывала склад с 15 иностранными и советскими пистолетами, автоматом, ружьем, тротилом, патронами и гранатами. По словам Мешкова, у Горбунова есть и другие тайники с оружием.

Журналиста Олега Кашина избили возле его дома в Москве 6 ноября 2010 года. 7 сентября 2015 года журналист заявил о раскрытии дела о покушении на него. Исполнителями он назвал Веселова, Борисова и Кавтаскина, которые работают в «Заслоне». Веселова и Кавтаскина арестовали, а Борисов находится в федеральном розыске. Они обвиняются в покушении на убийство.

В апреле 2015 года автомобили «Лада» с цветографией ДПС и Vokswagen Multivan  блокировали машину Горбунова. Люди в камуфляжах с аббревиатурой ФСБ надели на него наручники и привезли в неизвестную квартиру, в которой удерживали его в течение 30 часов. В это время, по словам Горбунова, его пытали и ввели ему инъекцию неизвестного вещества, под действием которого менеджер признался на камеру в организации покушения на Кашина. В июне Горбунова арестовали по делу о незаконном хранении оружия по факту обнаружения в лесу Ленобласти склада с оружием.

В материалах дела вдохновителем преступления называется Горбунов. По данным следователей, он задумал покушение в день, когда Кашин оскорбил в своем блоге губернатора Псковской области Андрея Турчака. За нападение он заплатил своим подчиненным 3,3 миллиона рублей. По «делу Кашина» топ-менеджер проходит только свидетелем. Он арестован по делу о незаконном хранении оружия.

Оперативное сопровождение дела Горбунова осуществляет Федеральная служба безопасности, сообщает источник издания «Медиазона». Служба выступает против освобождения менеджера из-под стражи и подозревает его в передачи гражданину США сведений, составляющих гостайну. По мнению оперативников ФСБ, даже находясь под стражей, Горбунов может руководить сотрудниками своего предприятия и заставить их скрывать обстоятельства преступлений. Из-за этого служба предложила перевести его из СИЗО-4 в спецблок петербургского СИЗО-5. Кроме того, ФСБ получила сведения о причастности Горбунова к растрате и хищению бюджетных средств. 

Александр Горбунов в середине нулевых входил в координационный совет МГЕР и курировал программы «Единой России». После он работал в министерстве обороны и структурах «Ростеха» в Санкт-Петербурге. Ранее сообщалось, что 40 процентов «Заслона» принадлежат структурам отца Турчака, еще 60 процентов — «Ростеху». Управляет предприятием принадлежащая «Ростеху» фирма «Проминвест», которую возглавляет Горбунов.