«Я из соображений гигиены не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей. Им, ныне объявленным экспертам, смотреть мои спектакли и спектакли театра, который им глубоко ненавистен, тоже невозможно», — сообщил Серебренников.

Участвовать в «Золотой маске» также отказался театральный режиссер Константин Богомолов. Он сообщил 14 октября в фейсбуке, что отказался от участия еще летом 2015 года, когда стал известен состав рабочей группы. «Собственно, к чему это вспомнил, — сказал Богомолов. — А к тому, что вот опубликован экспертный совет маски на следующий год. И среди прочих мягко сказать неадекватных персон, находящихся отныне в большинстве, там есть, например, не просто неадекватность, а дичь».

Союза театральных деятелей 12 октября утвердил состав экспертного совета «Золотой маски». Председателем совета стала преподаватель ГИТИС, обозреватель «Российской газеты» Елена Карась.

Национальную театральную премию «Золотая Маска» утвердили в 1993 году. Премию вручают в следующих категориях: драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол. Фестиваль «Золотая маска» в 22-й раз пройдет в марте-апреле 2016 года.