Компания подарила первую пару кроссовок актеру Майклу Джею Фоксу, который сыграл главную роль в трилогии «Назад в будущее». В твиттере опубликовано видео, на котором видно, как актер надевает кроссовки с автошнуровкой.

В модели Nike Mag, отметили в компании, «традиционная шнуровка интегрирована с неповторимым дизайном, который стал маяком в массовой культуре». Кроссовки реагируют на движения пальцев ног, что позволяет шнуровать их без рук.

Фото: Nike
Фото: Nike

В 2015 году компания выпустит ограниченный тираж кроссовок. Их станут продавать на аукционах. Все вырученные деньги пойдут в фонд исследований болезни Паркинсона, который основал Майкл Джей Фокс. Когда кроссовки Nike Mag поступят в широкую продажу и сколько они будут стоить, пока неизвестно.

Фото: Nike
Фото: Nike

Впервые кроссовки Nike Mag показали в фильме «Назад в будущее-2», который вышел в 1989 году. Герои киноленты попали в будущее, в 21 октября 2015 года, где американский подросток Марти Макфлай примерил кроссовки с автошнуровкой и подсветкой.

Компания Nike объявила о планах выпустить кроссовки с автошнуровкой в январе 2015 года. Производитель запатентовал технологию, которая позволяет обуви зашнуровываться самостоятельно за счет датчика веса в подошве ботинка.