Биатлон

Александр Логинов

Для 30-летнего Александра Логинова Пекин-2022 — первые полноценные Игры в карьере. В Сочи в 2014-м он занял лишь 30-е место в индивидуальной гонке, но вскоре этот результат был аннулирован, так как спортсмена поймали на допинге. Логинов отбыл двухлетнюю дисквалификацию и вернулся в большой спорт, но Международный олимпийский комитет (МОК) не пустил его на Олимпиаду в Корею, опять же из-за допингового скандала.

Но у российского биатлониста все равно «большая» карьера: шесть медалей чемпионатов мира, в том числе — золото в спринте на этапе в Антхольце-2020. Александр Логинов стабильно поднимается на подиумы Кубков мира, а в сезоне 2018/19 даже боролся за Большой хрустальный глобус — награду, которую получает победитель общего зачета (занял второе место после норвежца Йоханнеса Бе). В текущем сезоне Логинов выиграл спринт в Оберхофе и стал вторым в гонке преследования в Рупольдинге. Ждем от спортсмена продолжения в Пекине.

Кристина Резцова

Младшая дочь трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой недавно родила дочь и вернулась в большой спорт только перед этим сезоном. Она самостоятельно готовилась к стартам с личным тренером и в результате смогла попасть в состав сборной на Кубок мира. На соревнованиях Резцова с первых этапов начала показывать лучшую скорость среди биатлонисток национальной команды и заняла третье место в масс-старте в Анси.

Кристина Резцова — эстафетный боец. С ней в составе российская команда два раза в этом сезоне поднималась на подиум: третье место на этапе в Рупольдинге и второе — в Антхольце. А еще Резцова выиграла сингл-микст с Антоном Бабиковым в Оберхофе.

Кроме того, это единственная биатлонистка сборной России, которая входит в мировой топ по скорости. Поэтому, если спортсменка сможет избежать хронических ошибок в стрельбе стоя, она может рассчитывать на олимпийские медали в личных гонках.

Лыжные гонки

Александр Большунов

25-летний Александр Большунов считается одним из сильнейших лыжников мира. На Олимпиаде в Пхенчхане он выиграл три серебра и бронзу: Большунов должен был пропустить первые гонки из-за ангины, с которой лежал в больнице, но лыжник выписался раньше времени и в результате покорил весь мир своими подвигами.

С тех пор Александр Большунов плотно «прописался» в мировом лыжном «топе»: выиграл два Кубка мира, престижнейшую многодневку «Тур де Ски» и собрал коллекцию из восьми медалей мирового первенства, включая золото на этапе в Оберстдорфе в 2021-м. Теперь главная задача для нашего Большунова — победа на Олимпиаде.

Сергей Устюгов

Пять лет назад Сергей Устюгов был сильнейшим лыжником в мире, прямо как сейчас — Александр Большунов. Он выигрывал «Тур де Ски», брал три серебра и два золота чемпионата мира 2017-го в Лахти. Но в Пхенчхан-2018 Устюгова, как и многих других российских спортсменов, МОК не пригласил. Для лыжника это был серьезный удар — в какой-то момент он сомневался, стоит ли ему продолжать карьеру.

В прошлом сезоне Сергей Устюгов практически не выступал из-за проблем, вызванных коронавирусом, но сейчас он в форме — трижды смог подняться на подиум на этапах Кубка мира, и у него явно есть большое желание взять медали в Пекине-2022. Восемь лет назад, в Сочи, Устюгов упал на последних метрах спринтерской гонки. Настало время «написать» новую олимпийскую историю.

Наталья Непряева

Четыре года назад, в Корее, Наталья Непряева завоевала олимпийскую бронзу в эстафете. С тех пор спортсменка закрепилась в статусе одной из лучших лыжниц России и взяла три медали чемпионатов мира. В этом году Непряева добралась до первой большой победы в карьере — она стала первой в истории российской лыжницей, которой удалось выиграть многодневку «Тур де Ски».

С каждым годом Наталья Непряева становится все более универсальной спортсменкой, при этом оставаясь специалистом в классическом ходе. Именно в этом стиле стоит ждать от нее медали в Пекине. Олимпийский турнир у женщин как раз стартует гонкой на 10 километров «классикой».

Скелетон

Александр Третьяков

Александру Третьякову уже 36 лет, но он по-прежнему «в обойме». На счету скелетониста золото Игр в Сочи и бронза Ванкувера-2010. Третьяков из-за решения МОК пропустил Пхенчхан-2018, но спустя четыре года вновь готов бороться за медали.

В этом сезоне Третьяков выиграл два этапа Кубка мира и, несмотря на итоговое седьмое место в общем зачете, способен превосходить главных соперников — латвийцев Томаса и Мартинса Дукурсов и немцев Акселя Юнга и Кристофера Гротхера. Россиянину должны помочь опыт и умение психологически готовиться к решающим стартам.

Санный спорт

Роман Репилов

Роман Репилов — единственный российский саночник, выигравший два Кубка мира. На его счету три золота мировых первенств. Четыре года назад в Пхенчхане Репилов неудачно провел третий заезд и в итоге занял лишь восьмое место, хотя вполне мог претендовать на победу. С тех пор спортсмен набрался опыта — в Пекине Репилов будет бороться за олимпийское золото с немцами: Йоханнесом Людвигом и Феликсом Лохом.

Фристайл

Максим Буров

На Олимпиаде в Корее 19-летний Максим Буров занял лишь 15-е место. Но спустя четыре года фристайлист едет в Пекин безоговорочным фаворитом. Он — трехкратный чемпион мира, а в этом сезоне выиграл четыре этапа Кубка мира из четырех. Теперь Бурову предстоит побороться за олимпийское золото.

Сноуборд

Дмитрий Логинов

21-летний Дмитрий Логинов вошел в элиту мирового сноуборда пару лет назад. С тех пор он смог завоевать три золота чемпионатов мира и пять побед на этапах Кубка мира. В Пекине-2022 спортсмен будет претендовать на медали как в параллельном слаломе, так и в параллельном гигантском слаломе. Логинов — самый молодой чемпион мира по «гиганту» в истории.