Сборная по хоккею

Фото: Jamie Squire/Getty Images
Фото: Jamie Squire/Getty Images

В Пекине нашим хоккеистам предстоит защищать титул олимпийских чемпионов, завоеванный ими в Пхенчхане-2018. Как и четыре года назад, в турнире не примут участие спортсмены, играющие за клубы Национальной хоккейной лиги (НХЛ) — им запретили участвовать в Олимпиаде (такое положение есть в соглашении, которое подписывает профсоюз игроков и НХЛ). Только если в Корею лига не отпустила игроков по соображениям маркетинга, то в Китай звезды мирового хоккея, в том числе россияне Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз»), Андрей Василевский и Никита Кучеров (оба — «Тампа-Бэй Лайтнинг»), не полетят уже из-за коронавируса. 

Несмотря на это, шансы на золото у России стали только выше. В составе нашей сборной семь чемпионов Пхенчхана, включая лучшего бомбардира Континентальной хоккейной лиги Вадима Шипачева («Динамо Москва») и Никиту Гусева (СКА), который стал главным героем Олимпийских игр 2018-го, сравняв счет в самом конце финала с Германией. Тот матч россияне в дополнительное время выиграли со счетом 4:3.

Главный антагонист российской сборной — Канада, наоборот, везет в Пекин довольно скромный состав хоккеистов, играющих в европейских лигах (сильнейшие канадские игроки выступают в НХЛ). Тем не менее канадская сборная в любом составе остается собой и ставит максимальные задачи. Кроме этой команды основными соперниками России в битве за золото станут победители и серебряные призеры двух последних чемпионатов мира — финны, а также традиционно сильные шведы.

Фигурное катание 

Камила Валиева

Фото: Matthew Stockman - International Skating Union/Getty Images
Фото: Matthew Stockman - International Skating Union/Getty Images

Несмотря на то что 15-летняя фигуристка проводит свой первый сезон во взрослом катании, она уже успела выиграть чемпионаты России и Европы и установила несколько мировых рекордов. К Олимпиаде Камила Валиева подходит в статусе главной претендентки на золото в женском одиночном катании. У ученицы Этери Тутберидзе потрясающая хореография и набор сложнейших прыжков категории «ультра-си»: тройной аксель, а также четверные сальхов и тулуп. Если россиянка исполнит короткую и произвольную программы без ошибок, обыграть ее не сможет никто.

Камила Валиева будет выступать и в командном турнире, где у россиян также есть отличные шансы на золото. Вряд ли кто-то удивится, если фигуристка уедет из Пекина в статусе двукратной олимпийской чемпионки. 

Александра Трусова

Фото: Vladimir Pesnya/Epsilon/Getty Images
Фото: Vladimir Pesnya/Epsilon/Getty Images

Александра Трусова уже не первый год входит в элиту мирового фигурного катания. Она владеет сразу пятью видами четверных прыжков: лутц, флип, тулуп, сальхов и риттбергер (последний удавался ей только на тренировках). 

В этом сезоне Трусова стала второй на чемпионате России вслед за Камилой Валиевой, а на Евро взяла бронзу из-за неудачного проката в произвольной программе. Александра Трусова регулярно идет на риск, заявляя по пять четверных прыжков. Чисто исполнить этот набор она смогла лишь однажды — в сентябре 2021-го на контрольных прокатах сборной России.

Впрочем, медаль Олимпиады Трусовой практически гарантирована. Техническая база у воспитанницы Этери Тутберидзе потрясающая. Вопрос один — какого достоинства будет награда. 

Анна Щербакова 

Фото: Jurij Kodrun - International Skating Union/Getty Images
Фото: Jurij Kodrun - International Skating Union/Getty Images

Еще недавно Анна Щербакова считалась главной фигуристкой России. Она действующая чемпионка мира и трижды подряд выигрывала национальное первенство (в 2019, 2020 и 2021 годах). В прошлом сезоне Щербакова перенесла ковид в тяжелой форме, что сильно сказалось на ее последних выступлениях — фигуристка утратила стабильность, например, перестала чисто выполнять четверные прыжки в произвольной программе. Щербакова допускала ошибки на протяжении всего сезона и заняла лишь третье место на последнем чемпионате России. На Евро она провалила короткую программу, упав с каскада, но в произвольной выдала прекрасный прокат и в результате взяла серебро.

Анна Щербакова славится своей силой воли. В 2020-м она выигрывала чемпионат России с температурой 38 на фоне воспаления легких. С таким характером фигуристка совершенно точно будет претендовать на медаль Пекина-2022.

Виктория Синицина/Никита Кацалапов (танцевальные дуэты)

Фото: Atsushi Tomura - International Skating Union/Getty Images
Фото: Atsushi Tomura - International Skating Union/Getty Images

Виктория Синицина и Никита Кацалапов — действующие чемпионы Европы и мира. Пекинская Олимпиада — пик их совместной карьеры. Кацалапов — обладатель золотой медали и бронзовый призер Сочи-2014 в паре с Еленой Ильиных, которая завершила карьеру в 2019-м. Правда, дуэт Кацалапов/Ильиных распался еще раньше, сразу после Олимпийских игр 2014-го. С Синициной фигуристу пришлось пройти тяжелый путь от неизвестности к мировому признанию заново.

На Олимпиаде российским фигуристам предстоит бороться за золото с титулованной французской парой Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. Для них Пекин-2022 — тоже главное соревнование в карьере. Французы были вторыми в Пхенчхане-2018, в их копилке четыре золота чемпионатов мира и пять побед на Евро. 

Синицина/Кацалапов уже обыгрывали Пападакис/Сизерон. Это случилось на первенстве Европы в 2020 году. С тех пор французы старались не встречаться с нашей парой на крупных международных турнирах, например, намерено снимались с чемпионата мира 2021-го и Евро 2022-го. Нас ждет жаркое соперничество в танцах на льду. Синициной и Кацалапову вполне по силам взять олимпийское золото — и даже не одно, поскольку они выступят в командных соревнованиях.

Анастасия Мишина/Александр Галлямов (спортивные пары)

Фото: Jurij Kodrun - International Skating Union/Getty Images
Фото: Jurij Kodrun - International Skating Union/Getty Images

Буквально за два сезона во взрослом катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов собрали все главные титулы: выиграли чемпионаты России, Европы и мира. А еще на их счету три мировых рекорда (в короткой, произвольной и по сумме двух программ). Мишина и Галлямов — идеальная пара с точки зрения техники, и в последнее время они еще улучшили хореографию.

Два чистых проката практически гарантируют паре золото Олимпиады. Но в Пекине российским фигуристам предстоит бороться с хозяевами Игр — серебряными призерами Пхенчхана-2018 и двукратными чемпионами мира Суй Вэньцзин/Хань Цун. Мишина и Галлямов уже обыгрывали их на прошлогоднем чемпионате мира, но в фигурном катании может сыграть роль домашнее судейство. В этом виде спорта все еще сохраняется возможность манипулирования оценками. 

Конькобежный спорт 

Павел Кулижников

Фото: Joosep Martinson - International Skating Union/Getty Images
Фото: Joosep Martinson - International Skating Union/Getty Images

Для 27-летнего Павла Кулижникова Пекин-2022 — первая Олимпиада в карьере. Сочи-2014 он пропустил из-за положительной допинг-пробы, а затем не получил приглашение в Пхенчхан. При этом Кулижников — восьмикратный чемпион мира и обладатель двух мировых рекордов на дистанциях 500 и 1000 метров.

Очевидно, что грядущая Олимпиада — главное соревнование в карьере российского конькобежца. Кулижников полностью реализовался в своем виде спорта, осталось только взять золото зимних Игр.

Автор Сергей Подгорнов