По данным издания, список составили британские спецслужбы. В него вошли Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Алишер Усманов, Аркадий и Борис Ротенберги.

Что еще известно:

Бизнесменам планируют ограничить право свободно передвигаться и работать в Великобритании, Европе и других странах, сказал источник The Daily Telegraph в британском правительстве. Список разошлют по всем государственным департаментам и передадут союзникам Великобритании в Европе и Северной Америке.

Британские власти считают, что все вошедшие в список россияне «вовлечены в выполнение распоряжений Кремля по многим направлениям».

Отравление в Солсбери и его последствия:

В марте в британском городе Солсбери были отравлены бывший сотрудник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Великобритания обвинила в отравлении россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным The Insider и Bellingcat, они — агенты российской военной разведки Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

США, Франция, Германия и Канада поддержали выводы британской стороны о том, что Россия причастна к отравлению. Большинство стран Евросоюза вслед за Британией в качестве реакции на отравление в Солсбери начали высылать российских дипломатов, США ввели новый пакет санкций.