Бунимович обратил внимание, что взрослые люди должны научиться вести цивилизованный политический диалог, а также понадеялся, что это позволит «не вовлекать в решение взрослых проблем наших детей». «Лучше, конечно, в решении взрослых противостояний обходиться без гаврошей на баррикадах. Однако, одно дело — маленькие дети. Их присутствие даже на согласованных шествиях и митингах, на мой взгляд, нежелательно, там толпа, давка. Подростки — другое. К 16-17 годам у них уже формируется личная гражданская позиция, и это естественно. В 18 лет они уже могут создавать семью, голосовать на выборах, идти в армию Родину защищать», — говорит детский омбудсмен.

Он также напомнил про статьи Конвенции по правам ребенка: в ней говорится, что дети имеют право свободно выражать свое мнение, а государство должно уважать их право на свободу мысли. «Дети имеют право встречаться и объединяться в группы, как там сказано — "если это не нарушает государственную безопасность и общественный порядок". При этом подростки всегда острее реагируют на несправедливость, они больше склонны к риску, их легче спровоцировать. Взрослые не должны ими манипулировать», — отметил Бунимович, добавив что органы правопорядка должны быть особенно внимательны к подросткам. «Мы не раз обращались в правоохранительные органы с тем, что если на акции задержан несовершеннолетний, тут нужна особая деликатность и профессионализм. Сейчас мы тоже держим ситуацию на контроле», — заверил он.

Несогласованный марш в Москве:

12 июня в 12:00 возле станции метро «Чистые пруды» в Москве стартовал несогласованный с властями города марш в защиту корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого обвиняли в покушении на сбыт наркотиков, но освободили 11 июня. Еще за несколько часов до начала шествия, маршрут которого проходил по центральным улицам города от метро «Чистые пруды» до Петровки, люди заметили появление автобусов полиции и автозаков.

О задержаниях:

Полицейские задержали более 400 человек. Среди них, как сообщила «Медиазона», были несовершеннолетние. В числе задержанных также оказались журналисты «Новой газеты», Reuters, «МБХ медиа», «Эха Москвы», «Коммерсанта», «Ленты.ру», «Новой газеты», Der Spiegel и The Village, а также известный оппозиционер Алексей Навальный. Ранее корреспондент «Сноба» сообщал, что полиция массово задерживают людей в случайном порядке и без разбора, при этом используются дубинки. Им помогают неизвестные люди в светоотражающих жилетах.