Также среди требований упоминается отставка председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, отмена результатов электронного голосования, расследование опубликованной в СМИ информации о коррупции в московских и федеральных властей, которая стала известна в ходе избирательной кампании.

«Мы считаем, что новый состав Московской городской думы обязан быть выше попыток свести счеты с протестующими и встать на защиту конституционных прав граждан, в том числе права на свободу собраний и митингов», — говорится в обращении.

Что еще известно: 

По словам депутата от КПРФ Олега Шереметьева, заявление инициировали коммунисты. Все избранные от КПРФ кандидаты подписали обращение, а также пригласили сделать это депутатов от «Яблока» и «Справедливой России».

Летом 2019 года во время предвыборной кампании в Мосгордуму в столице прошли несколько акций протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов и против политических репрессий. После протестов 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках». Четверо участников акции получили реальные сроки, еще один человек — за твит о детях силовиков. 

Выборы в Мосгордуму состоялись 8 сентября. В итоге 20 из 45 депутатских кресел получили оппозиционные кандидаты. 

*«Московское дело» связано с делом о «массовых беспорядках». Под «московским делом» обычно подразумевают всех, кому предъявили обвинения после протестов 27 июля. В ходе расследования дела о «массовых беспорядках» с нескольких фигурантов сняли обвинения и предъявили другие: насилие в отношении представителей власти, экстремизм.