Одна из медсестер рассказала представителям профсоюза, что увольняться будут все. По словам Васильевой, они еще не написали заявления. При этом официальный представитель онкоцентра Нина Попова заявила Znak.com, что информация об увольнении сестер не соответствует действительности, потому что ни в кадровой службе, ни у администрации нет ни одного заявления об уходе.

Что еще известно:

В твиттере «Альянса врачей» выложили видео разговора с медсестрой. Она рассказала, что вместе с еще двумя сотрудниками будет работать в другой больнице. «Иван Сакратыч (Стилиди, директор центра — прим. "Сноб") заявил, что у всех медсестер зарплата 85 тысяч, у врачей — 180. В реальности они получают по пять, по шесть, по 10. Мы, медицинские сестры, получаем по две, по три, по пять тысяч. Он просто создают картинку для общества, чтобы успокоились все. Он просто врет», — говорит сотрудница онкоцентра на видео.

 

Что происходит:

В сентябре детские онкологи центра имени Блохина пригрозили увольнением из-за непрозрачной системы формирования зарплат, плохого состояния корпуса, в котором они работают, и политики новой администрации центра. В пресс-службе учреждения назвали эти жалобы «дичью» и «фикцией», а также сказали, что некие лица «пытаются сместить руководство центра со своих мест и раздуть скандал».

О готовности уволиться изначально заявили 26 врачей. По словам одного из них, заявления подали уже 10–12 сотрудников центра. В октябре Стилиди подписал четыре заявления об увольнении.