Два врача перестанут выходить на работу с 7 октября, еще два — с 11 и 28 октября. В онкоцентре сообщили, что обязанности уволившихся будут выполнять пять детских онкологов-гематологов Российской детской клинической больницы (РДКБ).

Один из онкологов — Александр Попа — рассказал, что его попросили написать объяснительную. «Меня просят написать объяснительную касательно моих слов об оказываемом на меня давлении (со стороны руководства), сейчас я советуюсь с юристами, что именно там стоит написать. Увольнение у меня стоит с 11 октября», — пояснил он.

Что происходит:

В сентябре детские онкологи центра имени Блохина пригрозили увольнением из-за политики новой администрации центра, непрозрачной системы формирования зарплат и плохого состояния корпуса, в котором работают. В пресс-службе учреждения назвали эти жалобы «дичью» и «фикцией», а также сказали, что некие лица «пытаются сместить руководство центра со своих мест и раздуть скандал».

О готовности уволиться изначально заявили 26 врачей. По словам одного из них, заявления подали уже 10-12 сотрудников центра.