Об этом журналистам рассказал заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии Георгий Менткевич, прочитав сообщение, которое пришло ему на телефон во время пресс-конференции. Его слова подтвердила мать одного из пациентов. 

По словам замдиректора института детской онкологии Максима Рыкова, охрана центра не дает родителям контактировать со СМИ. «Когда приезжают журналисты, родителей и детей закрывают в палатах, чтобы они не могли выходить, не смогли пообщаться и высказать свою точку зрения на то, что происходит», — сказал Рыков. 

 

Обновление:В центре имени Блохина опровергли запрет на общение с прессой для родителей и пациентов отделения детской онкологии и гематологии. «Наши родители не только могут, но и общаются с прессой, когда считают это целесообразным», — сказали РБК в учреждении.

Что происходит:

В июне в центре детской онкологии и гематологии сменилось руководство. В сентябре появились жалобы врачей, недовольных угрозами увольнений, политикой администрации центра, непрозрачной системой формирования зарплат. В пресс-службе учреждения назвали жалобы «дичью» и «фикцией», а также сказали, что некие лица «пытаются сместить руководство центра со своих мест и раздуть скандал».

Ранее 26 сотрудников заявили, что готовы уволиться, если руководство не заменят. По словам Манткевича, от 10 до 12 врачей уже подали заявления.