Обвиненные россияне — Сергей Павлов, Георгий Горшков и Сергей Федотов. В прокуратуре заявляются, что это ненастоящие имена, и эти граждане выезжали из России только с поддельными документами. До этого прокуратура публиковала видеозаписи, на которых есть человек, возможно, причастный к отравлению бизнесмена Гебрева. Болгарские СМИ писали, что тому могли дать яд «Новичок», от которого в марте 2018 года в Солсбери пострадали бывший сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Что еще известно:

По мнению болгарской прокуратуры, к покушению на убийство могли быть причастны четыре сотрудника ГРУ, снимавшие номер в гостинице возле офиса компании Гебрева. Отмечается, что они требовали конкретную комнату с видом на подземную парковку здания.

Информация прокуратуры подтверждает сведения из расследованияBellingcat, The Insider и Der Spiegel. По информации журналистов, в операции принимали участие Георгий Горшков (настоящее имя — Петр Борисов), Сергей Павлов (Сергей Лютенко), Иван Лебедев (Иван Терентьев), Владимир Попов (Владимир Моисеев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), Данил Степанов (Данил Капралов), а также Сергей Федотов (Денис Сергеев), которого уже называли третьим участником отравления Скрипалей.

Что важно знать:

В апреле 2015 года во время приема в столице Болгарии Софии госпитализировали Емельяна Гебрева, его сына и бизнес-партнера. В анализах бизнесмена обнаружили следы веществ, которые характерны для отравления веществом «Новичок». Сам Гебрев связывает покушение с тем, что его компания поставляла оружие Украине.