По информации расследователей, в операции принимали участие Георгий Горшков (настоящее имя — Петр Борисов), Сергей Павлов (Сергей Лютенко), Иван Лебедев (Иван Терентьев), Владимир Попов (Владимир Моисеев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), Данил Степанов (Данил Капралов), а также Сергей Федотов (Денис Сергеев), которого уже называли третьим участником отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

 

Что еще известно:

Журналисты установили имена тех, кто работал с Федотовым, после того, как нашли похожие номера заграничных паспортов. Фото оттуда сопоставили со снимками для шенгенской визы. В расследовании говорится, что в феврале и марте 2015 года Болгарию по группам посетили семь офицеров ГРУ, чтобы подготовить покушение на Гебрева. 

Перед днем покушения (28 апреля) в Болгарию прибыли Федотов, Горшков и Павлов, а после отравления они сразу улетели. В следующий раз, уже 23 мая, Федотов посетил Болгарию вместе со Степановым. Они провели там неделю, а в последние два дня к ним присоединился Горшков. Авторы расследования обращают внимание, что именно в этом время Гебреву стало хуже. 

Еще один участник покушения — Данил Степанов, имеет квалификацию врача, говорится в расследовании. Медицинское образование было и у Александра Петрова (Мишкина), которого подозревают в отравлении Скрипалей.

Что важно знать:

В апреле 2015 года во время приема в столице Болгарии Софии госпитализировали Емельяна Гебрева, его сына и бизнес-партнера. В анализах бизнесмена обнаружили следы веществ, которые характерны для отравления веществом «Новичок». Спустя месяц после отравления Гебреву стало лучше. Он вышел из комы, но в мае его состояние вновь ухудшилось.