По данным СМИ, россиянин прибыл в Болгарию на арендованном автомобиле и снял номер в отеле «Орбита». У следствателей якобы есть видеозаписи, на которых россиянина видно на парковке отеля. Спецслужбы предполагают, что россиянин долгое время изучал повседневные привычки Гербева. 

Что известно об отравлении Емельяна Гербева:

Гебрев, его сын и один из топ-менеджеров почувствовали себя плохо после ужина в болгарском ресторане. После госпитализации бизнесмен впал в кому и вышел из нее спустя месяц. Преступление так и не было раскрыто.

BBC со ссылкой на болгарское издание «Капитал» писала, что лаборатория Хельсинского университета проверила найденные следы отравляющего вещества. Есть основания полагать, что это был «Новичок», которым отравили Скрипалей в 2018 году.

Что известно о «Федотове» и отравлении Скрипалей:

Бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России. В преступлении обвинили предполагаемых сотрудников российских спецслужб. Озвучены имена троих фигурантов — это Руслан Боширов (настоящее имя, по данным Bellingcat, Анатолий Чепига), Александр Петров (настоящее имя, по данным Bellingcat, Александр Мишкин) и Сергей Федотов (Денис Сергеев).

The Telegraf отмечала, что роль «Федотова» в преступлении пока неизвестна. Есть предположение, что он ввез в Великобританию «Новичок», а затем передал его Петрову и Боширову. Также он мог координировать операцию из Лондона.