По словам корреспондента издания, в Минске правоохранители бросали гранаты прямо в людей. Два снаряда взорвались рядом с журналистом «Новой», он не пострадал. «Наша нива» сообщает, что от разрыва гранаты пострадал как минимум один демонстрант — осколок попал ему в голень.

При стрельбе резиновыми пулями оказался ранен по крайней мере один человек. «Новая» опубликовала его фотографию, у мужчины перебит живот. По данным «Белсата», раненых оперируют в военном госпитале Минска, а также доставляют в городскую клиническую больницу номер шесть и в больницу скорой помощи.

Милиция признала применение спецсредств «для пресечения противоправных действий протестующих». В МВД заявили, что демонстранты нападали на силовиков.

Что важно знать:

25 октября в городах Белоруссии прошел марш «Народного ультиматума». Демонстранты поддержали требования, которые ранее экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская выдвинула белорусским властям. Она потребовала отставки действующего президента Александра Лукашенко, прекращения насилия на улицах и освобождения всех политических заключенных. Тихановская предупреждала, что при невыполнении этих трех пунктов 26 октября в Белоруссии начнется национальная забастовка, блокировка всех дорог и обвал продаж в государственных магазинах. Некоторые компании уже решили прекратить работу в знак солидарности с протестующими.

По оценкам «Нашей нивы», в акции в Минске участвовали более 100 тысяч человек. По данным правозащитного центра «Весна», к 20 часам по московскому времени по всей стране оказались задержанными свыше 130 человек.

Обновление: МВД Белоруссии отчиталось о задержании по всей стране 523 человек во время протестов 25 октября. Из них 160 — в Минске. В местах содержания задержанных до суда остались 352 человека.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь