Тихановская выдвинула три обязательных требования, на исполнение которых у властей есть 13 дней — до 25 октября:

  1. Лукашенко должен объявить об уходе.
  2. Насилие на улицах должно остановиться полностью.
  3. Все политзаключенные должны быть освобождены.

Если власти не выполнят требования Тихановской, то «вся страна мирно выйдет на улицы», а 26 октября начнется «национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах». «У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и все это время беларусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест. Вы пытаетесь парализовать жизнь нашей страны, не понимая, что Беларусь — это больше, чем режим. Беларусь — это сильнее, чем режим. Раз вы ждали приказа — то вот приказ», — говорится в сообщении пресс-службы Тихановской.

Что важно знать:

После прошедших в августе выборов президента в Белоруссии начались протесты, сопровождающиеся массовыми задержаниями и арестами, а также сообщениями об избиениях протестующих силовиками.

В период с августа по октябрь только в Минске к административной ответственности привлекли около трех тысяч человек, а на стадии предварительного следствия находятся около 250 уголовных дел, связанных с участием в массовых беспорядках, оказанием сопротивления милиционерам или угрозой применения насилия к правоохранителям.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь