ОП также предлагает запретить рекламу суррогатного материнства и реализовывать его программы за деньги. В резолюции прописано закрепление права на суррогатное материнство только за семейными парами, то есть в программах нельзя участвовать одиноким мужчинам и женщинам.

Что еще известно:

Предложения ОП поддержал депутат Госдумы от «Единой России» Николай Земцов. Он рассказал «Известиям», что «от населения скрыто, сколько детей рождены суррогатными матерями, какова их судьба, для каких целей они были приобретены и находятся ли в безопасности».

По словам депутата, после заседания в ОП слушания по предложениям палаты пройдут в Госдуме, а затем будет подготовлен проект поправок к законодательству и доклад со статистикой. Все это, сообщил Земцов, направят президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и руководителям силового блока.

Что важно знать:

В России расследуют уголовное дело о торговле детьми, выращенными суррогатными матерями. В нем 11 эпизодов, касающихся младенцев, рожденных для семей из Филиппин и Таиланда с 2014-го по 2019 год. Во всех случаях Следственный комитет (СК) утверждает, что для их зачатия использовались ооциты и сперма «неустановленных лиц». По делу арестованы врачи и руководитель Европейского центра суррогатного материнства.

В конце сентября 2020-го агентство ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что по делу о торговле детьми хотят арестовать новых фигурантов — одиноких мужчин, воспользовавшихся помощью суррогатных матерей. Официально СК не подтверждал эту информацию, но одиноких отцов начали вызывать на допросы. Нескольким мужчинам пришлось уехать из России. О том, как появилось дело о торговле младенцами и что о нем думают оставшиеся на свободе участники, читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь