Глава компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев помогал иностранным приемным семьям, для которых суррогатные матери вынашивали детей в России. Юриста обвиняют в торговле детьми организованной группой с 2014 года, а также в покушении на торговлю детьми, повлекшей за собой смерть. Ранее Свитнева объявили в международный розыск.

Юрист покинул страну после возбуждения уголовного дела, сейчас он находится в Праге. В разговоре со «Снобом» Свитнев заявил, что его единственная ошибка — в том, что он «советовал клиентам проводить процедуру в России, а не в США». Юрист отрицает вину в торговле младенцами.

Что происходит:

В январе 2020 года в поселке ВНИИССОК в Подмосковье нашли мертвого новорожденного с родовой травмой, выношенного для филлипинской пары. Вместе с ним в квартире были еще три ребенка. Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о торговле детьми.

В деле — 11 эпизодов, касающихся детей, рожденных для семей из Филиппин и Таиланда с 2014-го по 2019-й. Во всех случаях СК утверждает, что для их зачатия использовались ооциты и сперма «неустановленных лиц». Юридическую поддержку семьям оказывал «Росюрконсалтинг», медицинскую — Европейский центр суррогатного материнства. Его руководитель и врачи арестованы.

Что важно знать:

30 сентября ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что по делу о торговле детьми хотят арестовать новых фигурантов — одиноких мужчин, воспользовавшихся помощью суррогатных матерей. Агентство утверждало, что эти мужчины по закону не могли быть донорами при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), «так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация».

СК официально не подтверждал эту информацию, но одиноких отцов начали вызывать на допросы. Нескольким мужчинам пришлось уехать из России. О том, как появилось дело о торговле младенцами и что о нем думают оставшиеся на свободе участники — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь