Акции с требованием пересмотра итогов президентских выборов и освобождения политзаключенных 18 октября прошли в нескольких городах Белоруссии. Перед началом протеста в Минске правоохранители перекрыли доступ к центральным площадям и административным зданиям, сообщалось также о закрытии некоторых станций метро и сбоях в работе мобильного интернета.

По подсчетам «Интерфакса», в «Партизанском марше» в Минске участвовало более 30 тысяч человек. Сообщается, что в районе Партизанского проспекта были слышны хлопки, похожие на взрывы светошумовых гранат. В пресс-службе ГУВД Мингорисполкома заявили «Интерфаксу», что силовики несколько раз выстрелили в воздух резиновыми пулями — после того, как «агрессивно настроенная толпа бросила в служебный транспорт и правоохранителей камни». Применение светошумовых гранат в ведомстве опровергли.

Что важно знать:

Протесты в Белоруссии начались после прошедших в августе выборов президента страны. По данным Центризбиркома, Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, набрал более 80 процентов голосов. Участники митингов и шествий требуют новых выборов, расследования случаев насилия против протестующих, а также освобождения политзаключенных.

Силовики используют для разгонов митингов нелетальные спецсредства — резиновые пули, светошумовые гранаты, водометы и дубинки. 12 октября замглавы МВД Геннадий Казакевич заявил, что протесты «стали организованными и крайне радикальными», и теперь «в случае необходимости» силовики будут применять боевое оружие. Позднее «гуманным» применением оружия против протестующих пригрозил начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Николай Карпенков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь