Видео опубликовали 29 января 2021 года, оно длится около четырех минут. На записи Гисаев рассказывает, что больше года провел в карцере из-за того, что выступал против насилия над другими осужденными и не позволял этого в своем присутствии. Кроме того, мужчина сообщил, что в СИЗО-1 пытались инсценировать его самоубийство. Сотрудники спецприемника, по словам Гисаева, вкололи ему некий препарат, после которого он потерял сознание, а проснулся с перевязанной робой на шее. После этого дежурные якобы заявили мужчине, что он пытался покончить с собой.

Ролик пока доступен на YouTube, но внесен в реестр Роскомнадзора запрещенной в России информации.

Что важно знать:

В начале октября правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что получил более 40 гигабайтов видео, документов и фото, которые доказывают систематические пытки в российских местах лишения свободы. Правозащитники рассказывали, что получили данные от бывшего заключенного-программиста, которого самого били и пытали, а потом «использовали как профессионала». Позднее выяснилось, что это гражданин Белоруссии Сергей Савельев, отбывавший срок в Саратовской области за перевозку и сбыт наркотиков.

23 октября МВД объявило Савельева в розыск, а спустя несколько дней Октябрьский районный суд Саратова заочно арестовал программиста по делу о неправомерном доступе к компьютерной информации и нарушении правил досрочного освобождения. Телеканал RT со ссылкой на источники утверждал, что против Савельева возбудили уголовное дело о незаконном доступе к гостайне. Сейчас программист находится во Франции, где ранее запросил политическое убежище.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь