По версии следствия, «агрессивно настроенные» протестующие ударили сотрудника Росгвардии около Сретенского бульвара, после чего повалили его на землю и продолжили избивать. СК утверждает, что участники акции сделали это в ответ на «законные требования сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших охрану общественного порядка».

Еще одним поводом для возбуждения уголовного дела стало то, что неизвестные распылили в лицо двоих правоохранителей слезоточивый газ. Кроме того, сообщает СК, еще один протестующий «нанес сотруднику ОМОНа множественные удары по различным частям тела». Следователи также говорят о блокировке машины на Цветном бульваре — по их данным, активисты повредили автомобиль и тоже распылили в лицо водителя слезоточивый газ.

«Следствие продолжает изучать и анализировать большое количество фото и видео материалов, с зафиксированными противоправными действиями, по результатам чего действиям участников несанкционированной акции будет дана оценка», — говорится в сообщении СК.

Что важно знать:

23 января жители многих городов России вышли на акции, вызванные арестом оппозиционера Алексея Навального и его расследованием о «дворце для Путина». По подсчетам «МБХ медиа», в митингах приняли участие более 110 тысяч человек, «ОВД-Инфо» сообщает о более трех тысячах задержанных. Эти цифры стали рекордом.

«Сноб» вел текстовую трансляцию того, что происходило в этот день в Москве, где общее число протестующих, по данным Reuters, достигло 40 тысяч человек. Кто в этот день вышел на улицы города и что о протестах думают политики — читайте здесь.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь