По словам Домрачева, он ехал на велосипеде к маме и не участвовал в воскресных протестах. В какой-то момент молодой человек увидел направлявшихся в его сторону людей в форме и развернулся, но с другой стороны — из-за угла здания — выбежала «толпа силовиков». «Они просто повалили меня с велосипеда и, ничего не объясняя, начали бить. У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь. Я испугался за свой велосипед — он у меня уже 10 лет и очень мне дорог, я пытался вырваться, чтобы уберечь его», — рассказал Домрачев. Момент его задержания попал на видео.

Что еще известно:

Задержанного посадили в микроавтобус, где угрожали и «тыкали дубинкой». «От ударов и крови на лице я ничего не видел. В какой-то момент я думал, что ослеп, и просил вызвать скорую. Однако мне говорили, что вызывать ее не будут, доктор будет в РУВД», — сообщил брат четырехкратной олимпийской чемпионки. Силовики, по словам Домрачева, оскорбляли его и «рылись» в личных вещах.

В РУВД задержанному дали подписать «готовый протокол со всеми показаниями сотрудников», но не позволили прочесть его, объяснив это тем, что в документе есть личные данные силовиков. В протоколе, рассказал Домрачев, говорилось, что он участвовал в несанкционированном массовом мероприятии. «Я себя очень плохо чувствовал, сильно болела голова, поэтому я не стал сопротивляться и подписал его», — заявил задержанный. Из РУВД Домрачева забрала скорая, его отвезли в больницу, где положили в палату, а утром 12 октября молодой человек подписал отказ от госпитализации и уехал домой. Велосипед, на котором был Домрачев в день задержания, нашли. Tut.by опубликовало фотографии Домрачева после выписки из больницы.

Что важно знать:

«Марши гордости» 11 октября прошли в нескольких городах Белоруссии. По оценке Tut.by, в Минске на акции собрались десятки тысяч человек. Во время протеста в городе не работал мобильный интернет, были закрыты некоторые станции метро и торговые центры. Силовики разгоняли протестующих с помощью спецсредств — дубинок, светошумовых гранат, газа и водометов. У станции метро «Пушкинская» произошли столкновения сотрудников ОМОНа и демонстрантов. Очевидцы рассказывали, что такого уровня насилия на улицах Минска не было с 9−12 августа.

По данным белорусского МВД, 11 октября в стране были задержаны 713 человек. 12 октября в Белоруссии проходит «Марш пенсионеров», уже известно о задержаниях протестующих и журналистов. Первый заместитель главы МВД Геннадий Казакевич заявил, что правоохранители «в случае необходимости» будут применять боевое оружие.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь