Власти Китая планируют ограничить доступ несовершеннолетних к использованию смартфонов и интернету. Людям младше 18 будет запрещено пользоваться мобильным интернетом ночью, а днем время использования телефонов для подростков сократится до двух часов. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на Администрацию киберпространства КНР.

Согласно правилам, которые предложило ведомство, детям до восьми лет будет запрещено пользоваться смартфоном более 40 минут в день, а 16-17-летним подросткам – более двух часов. Доступ к мобильному интернету будет ограничен с 22:00 до 06:00. Пользоваться можно будет лишь некоторыми сервисами, которые считаются подходящими для физического и умственного развития несовершеннолетних. Для каких именно интернет-сервисов будут сделаны исключения, в сообщении не уточняется.

В соответствии с новыми правилами в смартфонах для пользователей младше 18 лет будет предусмотрен режим для несовершеннолетних. Он позволит разработчикам приложений адаптировать контент под возраст пользователя. Родители также смогут следить за тем, что смотрит их ребенок в интернете. Сейчас неясно, будут ли производители смартфонов обязаны внедрять режим для несовершеннолетних в свои устройства для пользователей в Китае.

В Администрации уточнили, что ответственность за соблюдение законодательства будут нести провайдеры платформ, однако конкретные санкции за нарушения не были названы.

Нововведения вступят в силу в Китае 2 сентября. Авторы инициативы заявляют, что подобные меры направлены на борьбу с интернет-зависимостью среди молодых людей. Они также призваны создать более благоприятную среду в сети.

Автор текста: Анастасия Мартышкина