Правительство Великобритании усилило введенный ранее запрет на полеты российских самолетов. Теперь вхождение любого связанного с Россией самолета в воздушное пространство страны будет считаться уголовным преступлением и власти смогут задержать такие суда.

Кроме того, Великобритания запретила экспорт авиационной и космической продукции и технологии в Россию.

«Мы были одной из первых стран, запретивших полеты российских самолетов. Сегодня мы пошли еще дальше, сделав их полеты в воздушном пространстве Великобритании преступлением», — заявил министр транспорта Грант Шэппс.

Что еще известно:

Помимо Великобритании свое воздушное пространство для российских самолетов закрыл Евросоюз, США, Канада и другие страны. Россия ответила аналогичными мерами.

Кроме того, западные страны ввели санкции, которые запрещают поставку новых самолетов в Россию и аннулируют действующие лизинговые договоры. В следствие этого российские воздушные суда стали задерживать за границей.

Накануне Росавиация рекомендовала российским авиаперевозчикам с самолетами в лизинге от иностранных компаний приостановить все рейсы за границу. По информации «Ъ», большинство российских перевозчиков получили уведомление от лизингодателей, согласно которым действия их договоров прекращаются в ночь на 8 марта.

С 5 марта летать за рубеж перестали самолеты S7 Airlines. «Аэрофлот» и «Победа» остановили все международные рейсы с 8 марта.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь