С 8 марта ведомство советует закончить перевозку пассажиров и грузов в Россию. Рекомендация касается компаний, лайнеры которых, зарегистрированы в реестрах иностранных государств в рамках договора о лизинге. Как отмечает The Bell, к таким самолетам относятся Boeing, Airbus, CRJ и Embraer — все они совершают международные рейсы в российских авиалиниях.

Росавиация выпустила рекомендацию из опасений, в том, что воздушные суда могут быть задержаны или арестованы. Однако проблемы такого характера не коснутся самолетов Sukhoi Superjet 100 российского производства. Вероятнее всего, считает The Bell, эти воздушные суда начнут выполнять международные рейсы, а иностранные самолеты — внутрироссийские.

Что важно знать:

Ранее десятки стран закрыли воздушное пространство для российских авиалиний на фоне конфликта на Украине. Более того, Евросоюз запретил европейским компаниям заниматься поставкой, лизингом, техобслуживанием и страхованием воздушных судов в России.

По информации «Ъ», большинство российских авиаперевозчиков получили уведомление от лизингодателей, согласно которым действия их договоров прекращаются в ночь на 8 марта. В авиакомпаниях считают, что речь идет о невозможности выполнять полеты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь