Продолжение: Комета ISON не пережила встречу с Солнцем

В новости о комете ISON представители NASA прокомментировали информацию о вероятном разрушении небесного тела. Из-за дальности кометы сложно определить количество частей, из которых состоит объект, сообщили в управлении. В некоторые дни яркость кометы уменьшалась, что может указывать на то, что она распалась. Однако, отмечают в организации, иногда при распаде комета временно становится ярче. Для точного ответа на вопрос, распалась ли комета, специалисты изучают поведение в предыдущие дни.

Комета ISON должна достичь максимальной точки сближения с Солнцем в четверг, 28 ноября 2013 года. После прохождения перигелия комета направится в сторону Земли. Если космический объект остался цел, то его можно будет наблюдать в течение декабря в Северном полушарии. По мнению астрономов, лучше всего комету будет видно за полчаса до рассвета.

Комету C/2012 S1 (или ISON) в сентябре 2012 года открыли российский астроном-любитель Артем Новичонок и его коллега из Белоруссии Виталий Невский. Первый полет кометы они наблюдали в кисловодской обсерватории, входящей в Международную научную оптическую сеть (ISON).

Артем Новичонок рассказал в интервью «Снобу», что после прохождения перигелия возможны несколько вариантов развития событий. По одному из них, комета останется целой, и тогда жители Земли увидят «большую красивую комету». Если же ядро кометы расколется на несколько крупных частей, то люди увидят более зрелищную картину.