Аня, 21 год:

«Я чувствую возбуждение от звуков и текста»

Все только и твердили, как это им нравится, и сначала я думала, со мной что-то не так, потому что полового влечения у меня не было. Врач сказал, что так у всех девчонок, заверив, что с физиологической точки зрения у меня все нормально. Но вокруг почему-то не было никого похожего на меня. 

Мой первый опыт был с любимым человеком, я ждала его два года. У меня не то что не было оргазма — не было вообще никаких явно приятных физических ощущений. Я не делала выводов сразу, мы много экспериментировали, но я чувствовала лишь моральное удовлетворение от того, что я доставляю удовольствие.

Потом у меня было еще несколько партнеров, в том числе взрослый и опытный человек, который устраивал мне восхитительные прелюдии. И я поняла, что причина во мне — я просто не возбуждаюсь и не могу захотеть человека, хотя мне приятно, когда меня целуют, обнимают, греют. Сначала я подумала, что мне стоит попробовать секс с девушками, но потом поняла, что не хочу прикасаться к женщине и не хочу, чтобы женщина прикасалась ко мне.

Я наслушалась разговоров о самопознании, но я не фанат мастурбации: во время эротических игр с мужчиной идет эмоциональный обмен с партнером, а во время мастурбации я просто трачу свое время впустую. Год назад я осознала, что я асексуал. Оказалось, нас таких много, в интернете я нашла сообщества асексуалов. Я поняла, что, хоть я и отличаюсь от большинства, я нормальная.

Впервые я почувствовала возбуждение год назад. Я учусь на биохимика, и однажды на лекции по углеводам я перестала понимать учебный материал, и от этого почувствовала возбуждение. Только я его осознала, как оно прошло. Я аудиал, люблю шипящие звуки, низкий мужской голос. Из-за этого я даже начала учить немецкий язык. Я могу почувствовать легкое возбуждение, читая что-нибудь или слушая, но, если человек прикоснется к моим гениталиям, это быстро пройдет.

Я пробовала встречаться с мальчиком-асексуалом. Обычно такие мужчины повернуты на религии, вегетарианстве, впадают в крайности, поэтому я их долго сторонилась. Очень часто они не курят и не пьют, что хорошо, но прочие их пунктики напрягают: один сыроед, другой слишком православный, третий антисексуал, который считает, что все болезни от секса, а короткая юбка — это грех. У меня завязалось знакомство с адекватным парнем, у которого было очень слабое либидо, но мы не сошлись характерами. С ним было скучно, мне в нем как будто не хватало мужика.

Я ношу длинные волосы, крашусь, могу носить и мини, и декольте. Я даже снималась ню, и это очень повысило мою самооценку. Ню-арт — это не эротика, в основном такие фотографии призваны не соблазнить, а показать что-то красивое и интересное. Многие парни-асексуалы не могут меня понять, потому что они считают, что если женщина не хочет секса, то она должна быть серой мышью. У кого-то, конечно, эти вещи взаимосвязаны, но, как по мне, в данном случае внешний вид не определяет человека.

Сейчас у меня есть молодой человек, и мы занимаемся сексом — наверное, реже, чем большинство пар, где-то раз в неделю, а ему вроде бы и не надо много. Я люблю прелюдию, и она может длиться по четыре часа, после чего непосредственно секс длится быстро и не травмирует. Слишком частый секс я не могу себе позволить: молодой человек, достигая оргазма, очень доволен и счастлив, а я получаю лишь моральное удовлетворение, устаю физически и начинаю думать, что мной пользуются, хотя и понимаю, что это не так.

Не так давно я осознала, что я хочу женского счастья, семью. Мы с моим молодым человеком в этом плане солидарны, мы хотим одного партнера на всю жизнь. До этого у меня в приоритете были спорт, учеба, сейчас я уже допускаю мысль о детях, хочу двоих. Мне кажется, многие женщины асексуальны, просто гормональный пик, когда хочется всего и сразу, наступает не сразу, а у меня этот момент еще не пришел. Полагаю, что года через два я изменюсь.

Дмитрий, 34 года:

«Лучшая контрацепция — это вообще не заниматься сексом»

Я не фанат секса. Он мне не противен, но и наслаждения от него я не получаю. Мне кажется, что причина этому — мое крайнее нежелание заводить детей. С потенцией у меня, как я считаю, полный порядок, но сексуального влечения к людям почти нет. Я не считаю это патологией, наоборот, это мне и нужно. Конечно, я могу любоваться красотой женского тела, но это сравнимо с просмотром кинофильма, не более того. Меня вполне устраивает такой образ жизни.

Асексуальность у меня появилась лет в 20-25. До этого, как и всякий подросток, я испытывал сексуальное влечение, но идеи чайлдфри перебороли это влечение, и я стал таким, какой есть.

Романтические отношения у меня были. Помню, от своего первого полового контакта с девушкой я получил большое удовольствие. Отношения и сейчас есть, но больше в духовном плане, чем в телесном. Почему я выбрал такой радикальный метод ухода от отцовства? До сих пор не существует стопроцентного способа контрацепции. Единственный способ, дающий гарантию, — это либо вообще не заниматься сексом, либо сделать стерилизацию, но в нашей стране она запрещена. А мне просто повезло, что я и чайлдфри, и асексуал одновременно. Не знаю, то ли это совпадение, то ли просто самовнушение.

Я не чувствую себя одиноким — общаюсь по интернету с такими же, как и я, чайлдфри-асексуалами, причем обоих полов. Мой организм замечательно переносит воздержание: я не ощущаю сексуального голода, не комплексую по этому поводу. Я женат, и у меня прекрасная семья. Есть любимый человек, поддерживающий многие мои жизненные взгляды, не только асексуальность и идею чайлдфри.

Я стараюсь не афишировать свою асексуальность. Я не стесняюсь, просто сексуальная жизнь — это личное дело каждого человека. Да вряд ли обычный человек поймет меня, асексуальность воспринимается обществом как некое извращение. При этом люди забывают, что все эти нормы, как правило, придуманы ими самими.

Хоть я и чайлдфри, я положительно отношусь к асексуалам, стремящимся создать семью и завести детей. Но если кто-то делает это не по своей воле, а по чьему-то желанию или только из-за того, что так положено, ничего хорошего из такой семьи не получится, и человек только промучается всю жизнь, думая, правильно ли он поступил.

Меня очень часто спрашивают, как я отношусь к ЛГБТ-сообществу. Хорошо отношусь, даже очень. Не понимаю только, почему на этих людей у нас идет такое гонение: отношение к наркоманам у нас гораздо лучше, чем к беззащитным геям. Почему-то против тех же наркоманов и алкоголиков у нас никто не выступает. Дискриминация ЛГБТ-сообщества привела к тому, что люди стали только злее и агрессивнее, их отношение к нестандартным сексуальным связям изменилось в худшую сторону.

Я наблюдаю некое помешательство некоторых людей на сексе или даже чрезмерную озабоченность. Хотя это и не удивительно при нашей пропаганде сексуальных отношений. Сейчас секс можно встретить везде, где можно и где не нужно, редкий современный фильм обходится без постельных сцен. Я не говорю, что это плохо, но все должно быть в меру.

Ольга, 29 лет:

«В школе меня называли мужичкой, доканывали и задирались»

Я категорически не желаю вступать в интимные отношения. Сексуального опыта у меня нет. Со здоровьем все в порядке, но либидо ослаблено, и моя физическая функция полностью подчинена воле, психологическому состоянию, голова держит тело под контролем.

Что я не хочу секса, я поняла уже лет в десять. В романтических отношениях я состояла всего два раза в жизни, оба молодых человека были абсолютно нормальными и адекватными. Оба раза я понимала, когда надо прекращать отношения, чтобы они не заходили дальше. Ясно, что нужно здоровому мужчине в расцвете сил — и этого я дать не могу.

Знание о том, что мое самоощущение называется асексуальностью, пришло очень поздно, года четыре назад, когда я набрела на aven.ru, самый большой интернет-ресурс, посвященный асексуалам. Я узнала, что я не одна в этом мире, и получила возможность общаться с себе подобными. Пожалуй, это стало самым важным событием в моей жизни. Из-за недостатка информации об асексуальности людям вроде нас сложно самоидентифицироваться.

Я верующий человек, как и мои родители. Они пришли к вере, когда мне было семь лет, и я не исключаю, что это отчасти повлияло на мои установки. Религиозное осмысление секса — вещь довольно сложная: с одной стороны, «плодитесь и размножайтесь», а с другой — грех блуда. Когда я столкнулась с этим понятием в духовной литературе, я обрабатывала эту информацию самостоятельно, так как я была еще не в том возрасте, чтобы в открытую обсуждать это с мамой. Родителям о своей асексуальности я сказала только после того, как нашла сайт асексуалов, разобралась во всем и поняла себя. Моя мама — человек лояльный и понимающий, не пыталась меня «вылечить». Она даже особо не расстроилась и не удивилась, сказала, что у нас в семье все такими были: выходили замуж потому, что так положено, и интимные отношения никогда не доставляли особую радость ни маме, ни бабушке. Скорее, они их воспринимали как плату за чувства, за отношения с любимым человеком.

Я никак не афиширую свою особенность, никак себя ни перед кем не позиционирую и живу довольно обыденно. Окружающие вряд ли догадаются о моей асексуальности, если я сама им не скажу. Я не боюсь мужчин, у меня среди них друзей всегда было больше, чем среди женщин, и я лучше их понимаю. Я опасаюсь скорее женщин, они бывают по-настоящему злыми. В подростковом возрасте у меня была единственная подруга, с остальными знакомыми девочками мне было не о чем говорить, да и сама я какое-то время была не рада, что я женского пола. В детстве я была пацанкой, а до школы я говорила о себе в мужском роде, копировала манеру движений и речи с родственников-мужчин. Потом родители мне объяснили, что в школе надо мной будут смеяться и издеваться, если я продолжу в том же духе, и я перестала. Тем не менее внутренне я больше ощущала себя мужчиной, одевалась не очень женственно, при этом мне нравились парни и внешне, и в общении, поэтому я была немного как гей. Уверена, все это также сильно влияло на развитие асексуальности. В школе и в училище я была изгоем, меня называли мужичкой, доканывали, задирались, причем травили девушки, не парни. В данный момент я ощущаю себя женщиной и считаю, что это не так уж и плохо. Мне одинаково приятно как во время похода, когда я, одетая в камуфляж, тащу огромный рюкзак, так и когда я при макияже, маникюре и укладке иду в театр с милым спутником.

У меня нет острой потребности в романтических отношениях. В интернет-сообществах асексуалов я периодически вижу объявления о знакомствах ради романтических отношений или создания семьи без секса. С одной стороны, мне бы очень хотелось такого, но, с другой стороны, я не верю, что это возможно. У меня очень много требований к человеку, и только тот факт, что он асексуал, далеко не значит, что он мне подходит. Меня пугает формулировка «для серьезных отношений»: а как же процесс общения, сближения? Мне бы не хотелось создать семью в традиционном понимании этого слова, скорее, я бы состояла в партнерстве. Я однозначно не чайлдфри, но рожать я не буду по понятным причинам. Меня посещала мысль об усыновлении, но для этого, во-первых, у меня должен быть надежный партнер, а во-вторых, я должна созреть для такой ответственности. Пока что я не созрела.

Сегодня я признаю секс обязательным атрибутом здоровой семейной жизни, это норма, заложенная богом или природой человека. К своей асексуальности я отношусь как к отклонению от нормы, но меня это не беспокоит. Медиа подталкивают людей все больше и больше заниматься сексом, иметь больше партнеров, как будто это цель их жизни. Я не считаю, что о сексе не надо говорить вообще, но я против такого нездорового количества информации на эту тему. Сейчас секс, с одной стороны, обесценили, превратили его в жратву, объект пользования. С другой стороны, секс сделали новой религией. Но его назначение в том, чтобы быть одним из языков любви. Сам половой акт сильно унизили, его подают не под тем соусом. Думаю, такая пропаганда нужна кому-то из высокого руководства: потребителем довольно легко манипулировать.

Борис, 24 года:

«Пробовал мастурбировать — ощущения никакие. Я лучше пропущу рюмочку»

Я асексуал, но я женат. У нас с ней все негласно вышло. Мы знакомы давно, сначала были лучшими друзьями, потом начали встречаться — она до этого знала, что я асексуал, а потом сказала, что ей и самой секс не нужен, и мы стали мужем и женой.

Я определил себя как асексуала, когда мне было восемнадцать. Я начал замечать, что у народа едет крыша на почве секса, а у меня все в порядке, ничего не меняется. Были отношения с девушками, был секс — я понял, что мне он неинтересен. Не неприятно, не противно — просто никак. Я не импотент, страха перед женщинами за собой не замечал. Мне очень нравится моя жена.

Часто возникают вопросы о причинах асексуальности, и некоторые говорят, что причина в гормонах. Мне неинтересно, откуда эта проблема, потому что я попросту не считаю это проблемой. Я свой гормональный уровень не проверял и не хочу. Я был у психолога, и каких-то заморочек, которые стали причиной моей асексуальности, у меня не нашли. Да и сам я считаю себя здоровым.

Я натыкался на статистику: 1-3% людей асексуальны. Насколько правдивы эти данные, я не знаю. Но по моим представлениям, те люди, которые осознают себя асексуалами, — это очень малая часть всех людей, которые об этом не задумываются и по привычке нехотя исполняют свой супружеский долг. Они просто не полезут в интернет, чтобы понять, что с ними что-то не так, не попытаются найти себе определения.

Студенческая жизнь не обошла меня стороной, я выпивал, веселился, с девочками общался, и романтические отношения тоже были, но секс у меня был из-за желания приобщиться к этому пласту массовой культуры, причем в нетрезвом состоянии. Говорят, не попробуешь — не узнаешь. После того, как узнал, скажу, что мог бы и не пробовать.

Я не думаю, что я просто не нашел себе какую-то шикарную женщину — я сейчас живу с такой шикарной женщиной, что иногда сам себе удивляюсь. Некоторые асексуальные пары практикуют секс ради зачатия, и я не исключаю для нас с женой такого варианта. Другое дело, что я еще морально не готов к отцовству.

О моей асексуальности знают родители, друзья и многие знакомые, потому что я особо не скрываю это. Родители сперва отнеслись к этому плохо, потом постепенно отношение выровнялось, сейчас мы эту тему не трогаем. Они видят, что сын счастлив, привел в дом красивую жену и, может быть, сделает внуков. Друзья поначалу подкалывали. Но у всех к этому отношение нормальное. Сказать, что я совсем не переживал от своей особенности, я не могу, потому что все, кто отличается от большинства, переживают. Самые главные переживания касались поиска партнера, который бы это терпел. Как оказалось, найти его реально.

Я видел, как в интернете асексуалы знакомились и образовывали пары, женились и живут счастливо. Я сам знакомился с такими, как я, по интернету, мы устраивали встречи. Это была разнообразная компания и по половому составу, и по возрасту — от семнадцати до пятидесяти, и по идеологическим взглядам. Я считаю, что найти себе пару по объявлению о знакомстве в сообществе асексуалов — дохлый номер, потому что проще самому встретить и сразу понять все о человеке, чем встретиться со ста пятьюдесятью людьми, вся информация о которых — это имя, возраст и адрес электронной почты, — и потом пытаться притираться к ним. В какой-то момент я смирился с тем, что я буду одиночкой всю жизнь, меня это не сильно беспокоило, и я был готов к этому.

Для меня секс не является чем-то негативным. Что касается популярной мысли о том, что мужчинам длительное воздержание практиковать вредно, то я общался со знакомыми врачами и читал об этом в интернете, особого вреда нет. Я знаю асексуалов, которые для разрядки после трудного рабочего дня мастурбируют. Разумеется, я пробовал мастурбировать — ощущения тоже никакие. После напряженной рабочей недели я лучше пропущу рюмочку в выходные. По мне, это разряжает даже лучше.

В России ужасный уровень сексуального воспитания: не все родители кладут ребенку на стол книги о сексе, в школах редко преподают этику. Попытки сексуализации всего и вся через медиа и маркетинг я не отрицаю, другое дело, я не вижу в этом предпосылок к тому, что люди должны побежать заниматься сексом после эротической рекламы. Как мне кажется, чрезмерность сексуальности в окружающем нас пространстве может вызывать, наоборот, эффект пресыщенности: кто-то теряет для себя сам смысл секса, и это становится чем-то вроде обязательного ритуала или набора баллов. А некоторые охладевают к самому действу, так как оно теряет интимность. Человек, воспитанный с сознанием того, что секс на каждом столе и под каждым кустом не является обязательным атрибутом жизни, будет игнорировать сексуальную рекламу. Сексуальная пропаганда в СМИ есть, но она не имеет того уровня влияния, который другие склонны видеть, и пагубного воздействия тоже.

Сергей, 34 года:

«Секс должен освободить место для любви»

От секса я начал отказываться в 20 лет. Это был сознательный выбор ради достижения великой цели: сделать все, чтобы уменьшить страдания чувствующих существ, перейти от безделья и посредственности к сотрудничеству с высшими существами на благо мира, от эгоистичного образа жизни к восприятию жизни вне себя. Идея, которой я загорелся, — обретение способности ясновидения и возможности в часы сна изучать тот мир, куда мы попадаем после смерти. Но это невозможно без покорения своей чувственной природы, дверь не откроется. И я сделал выбор. Жалею ли, оглядываясь назад? Нисколько. Ведь в человеке высшие устремления должны доминировать над животными инстинктами.

Было безумно тяжело. В 20 лет для меня было нормой заниматься сексом каждый день, поэтому срывы происходили постоянно. Выдерживал по три-четыре дня, иногда неделю. Последние пять лет держусь без срывов максимум месяц. Никто не знает о моей маленькой странности, даже родители, поэтому и теряются в догадках, надеясь, что я не гей.

Я воспринимаю сексуальные отношения как наркотическую зависимость и проявление животной природы, но не знаю более мощного двигателя развития в человеке духовности. Просто человеку для осознания своего единства с окружающим миром это необходимо прочувствовать лично, и тогда предположение сменится уверенностью. Вместе с тем у меня нет каких-либо предрассудков по отношению к сексу. Всему свой черед, придет время, и секс должен уйти, освободив больше места для любви.