С 16 по 22 декабря рост цен в стране составил 0,9 процента, с начала декабря — 1,7 процента. В 2013 году в декабре инфляция составляла 0,5 процента. 

По данным Росстата, в годовом выражении инфляция составляет 10,5 процента, что превышает самые консервативные прогнозы Центробанка. Показатель стал двузначным впервые с сентября 2009 года. 

Инфляционный рекорд зафиксировали в неделю, когда обвал рубля достиг пика — 17 декабря доллар продавался по 80 рублей, евро — по 100 рублей.

За эту неделю на 5,2 процента подорожали фрукты и овощи. Капуста стала стоить на 11 процентов дороже, помидоры и огурцы — на 7,8 процента и 7,4 процента соответственно. Сахар подорожал на 7,5 процента.

Греча и рис продолжают дорожать, хотя рост цен на гречу замедлился. Рис подорожал на 3,5 процента, яйца — на три процента, мука — на 1,8 процента, подсолнечное масло —на 1,9 процента, хлеб — на 0,8 процента. Сыр и говядина стали дороже на 1,5 процента, а рыба — на два процента. Цены на бензин снизились на пол-процента. 

Согласно докладу экономиста Михаила Дмитриева и социолога Сергея Белановского «Мониторинг политических настроений россиян», который они намерены представить в Комитете гражданских инициатив экс-министра финансов России Алексея Кудрина, россияне негативно настроены в отношении экономической ситуации в стране и могут остро отреагировать на достижение инфляцией двузначного уровня. 

В ноябре министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, что инфляция в России в первом квартале 2015 года превысит прогнозы и составит 10 процентов. В начале октября президент России Владимир Путин предрек инфляцию на уровне восемь процентов.