«Господин Путин В.В. некомпетентен давать оценку деятельности общественных объединений. Господин Путин В.В. плохо информирован, так как ОЗПП не имеет официального статуса иностранного агента и не получает зарубежного финансирования», — написал Аншаков.

Заявления Путина и его коллег из-за публикации памятки для отдыхающих в Крыму, добавил Аншаков, «временами похожи на симптомы паранойи».

Владимир Путин 23 июня прокомментировал на заседании Общественной палаты памятку ОЗПП по Крыму, в которой отдыхающим советовали ехать в регион только с разрешением от властей Украины. «Как это называется? — сказал Путин. — Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России».

В своей речи Путин отметил, что понятие «иностранный агент» ввели «именно для этого»: «Чтобы иностранные государства не использовали инструменты подобного рода для вмешательства в наши внутриполитические дела». Президент отметил, что последние события показали, что Россия «не напрасно» ввела понятие иностранный «агент».

Общества защиты прав потребителей, которое возглавляет Михаил Аншаков, в июле 2012 года добровольно причислило себя к «иностранным агентам» «в знак солидарности с другими правозащитными организациями, против которых напрямую направлен этот закон [об агентах]». При этом ОЗПП не подавало официальных документов в Минюст, поскольку не получает деньги из зарубежных источников.

ОЗПП 18 июня опубликовало на своем сайте памятку российским туристам, которые едут в Крым. Общество посоветовало отдыхающим получать разрешение у украинских властей, поскольку за въезд в Крым без разрешения может грозить уголовная ответственность. Авторы памятки отметили, что по международным документам Крым считается «оккупированной территорией».

22 июня, когда о памятке написали СМИ, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать сайт ОЗПП. В тот же день сайт организации внесли в единый реестр запрещенной информации.