Фотография стала одной из самых любимых забав человечества, а благодаря смартфонам снимать умеют даже дети дошкольного возраста. Но для действительно хорошего снимка технических возможностей недостаточно: нужно еще видеть, как падают свет и тени, уметь поймать движение или выражение лица, отразить настроение. В окружающем фотографа мире есть свой ритм и дыхание, однако передать их в снимке удается только лучшим из лучших. Десять молодых фотографов, именитых и не очень, приняли участие в конкурсе на приз зрительских симпатий от «Сноб» и Nikon в рамках проекта «История страны в XXI веке глазами российских фотографов». Какой снимок сильнее других трогает ваше сердце, радует глаз или будоражит ум? Выберите самую интересную работу и проголосуйте за нее не позднее двух недель с момента публикации. Победитель народного голосования получит приз — профессиональный объектив от Nikon. Итоги конкурса можно посмотреть здесь.

Перейти к голосованию >>

1. Антон Уницын. Турнир по русскому бильярду среди ветеранов в Новосибирске

Фото: Антон Уницын
Фото: Антон Уницын

2. Оксана Юшко. В Московском цирке

Фото: Оксана Юшко
Фото: Оксана Юшко

3. Евгений Триско. Млечный путь над Специальной астрофизической обсерваторией (САО)

Фото: Евгений Триско
Фото: Евгений Триско

4. Виталий Зимарин. Мальчики

Фото: Виталий Зимарин
Фото: Виталий Зимарин

5. Игорь Самолет. Из серии «Гербарий»

Фото: Игорь Самолет
Фото: Игорь Самолет

6. Владимир Черняховский. Плато Устюрт, Казахстан

Фото: Владимир Черняховский
Фото: Владимир Черняховский

7. Михаил Гребенщиков. «Марш Миллионов» в Москве

Фото: Михаил Гребенщиков
Фото: Михаил Гребенщиков

8. Марина Маковецкая. Жительницы нижегородского села Полховский Майдан

Фото: Марина Маковецкая
Фото: Марина Маковецкая

9. Олег Константинов.«Железная леди»

Фото: Олег Константинов
Фото: Олег Константинов

10. Михаил Мокрушин. Сотрудники полиции в Сочи

Фото: Михаил Мокрушин
Фото: Михаил Мокрушин

Просим вас выбрать самую интересную работу и проголосовать за нее.

[cutdown title="Правила конкурса"]

ПРАВИЛА проведения публичного конкурса

«История страны в XXI веке глазами российских фотографов. 10 лучших молодых фотографов России»

Конкурс фотографических произведений под названием «История страны в XXI веке глазами российских фотографов. 10 лучших молодых фотографов России» (далее по тексту настоящих Правил — Конкурс) проводится в целях развития и популяризации фотоискусства, выявления и поддержки талантливых фотографов, создания условий для реализации и совершенствования их творческого потенциала.

Конкурс проводится по правилам закрытого публичного конкурса. Предложение принять участие в Конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору Организаторов Конкурса, в количестве не более 10 человек.

Объявление о Конкурсе, а также информация об Организаторах, правилах проведения Конкурса, количестве призов по результатам Конкурса, сроках, месте и порядке их получения размещается на сайте Организатора ООО «Сноб Медиа» WWW.SNOB.RU (далее Сайт).

Организаторы Конкурса вправе размещать сюжеты о ходе проведения Конкурса, подведении итогов Конкурса, в том числе сюжеты об участниках Конкурса (в том числе в виде интервью), в сети Интернет, а также в иных общедоступных источниках информации, в том числе в средствах массовой информации.  

1. Сведения об Организаторах и сроках проведения Конкурса

1.1 Конкурс проводится следующими лицами:

1.1.1 ООО «Сноб Медиа», адрес: 119072, город Москва, Берсеневская набережная, д. 8, стр. 1; ОГРН 1087746378169 от 19 марта 2008 г.; ИНН 7709784848, КПП 770601001.

Почтовый адрес: 119072, город Москва, а/я 416.

1.1.2 ООО «Никон», юридический адрес: 105120, Москва, 2-й Сыромятнический переулок д. 1, ОГРН 1087746295812, ИНН 7725630997.

(далее по тексту настоящих Правил — Организатор, Организаторы).

1.2 Конкурс проводится в период с 27 июля 2015 года по 10 августа 2015 года включительно на территории Российской Федерации.

Указанный срок включает в себя:

1.2.1 Срок голосования посетителей Сайта в отношении размещенных на Сайте фоторабот участников Конкурса:  с 10 часов 00 минут 27 июля 2015 года по 23 часов 59 минут 10 августа 2015 года включительно

1.2.2 Срок определения победителя Конкурса: с 00 часов 00 минут 11 августа 2015 года по 23 часа 59 минут 11 августа 2015 года включительно.

2. Участники Конкурса, условия и порядок проведения Конкурса

2.1 Участники Конкурса отбираются Организаторами самостоятельно из числа молодых фотографов России.

2.2 Участником Конкурса является дееспособное лицо, являющееся совершеннолетним гражданином Российской Федерации. Участниками Конкурса не могут быть сотрудники и представители Организатора, аффилированные с Организатором лица, члены их семей, а также работники других юридических лиц, причастных к организации и проведению Конкурса.

2.3 Участники имеют права и несут обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации, а также настоящими Правилами. Принимая участие в Конкурсе, участник соглашается с настоящими Правилами.

2.4 Для того чтобы стать участником Конкурса и претендовать на получение награды Конкурса, Участнику необходимо ответить на предложения Организаторов до 27 июля 2015 года и выполнить следующие действия на специальной странице Сайта, посвященной данному Конкурсу:

— заполнить и направить Организатору анкету, указав достоверные данные о себе;

— направить Организатору или с помощью функционала Сайта загрузить свою фотоработу.

По итогам совершения таких действий договор между ним и Организаторами считается заключенным, а такое лицо признается участником Конкурса и становится претендентом на получение наград, указанных в разделе 3 настоящих Правил.

2.5 Определение победителя Конкурса происходит путем открытого электронного голосования на сайте, путем набора наибольшего числа голосов пользователей сайта. Один участник Конкурса в случае победы имеет право претендовать только на один приз. Голосование за участников Конкурса осуществляется любыми пользователями Сайта посредством нажатия на кнопку «Проголосовать» в меню «Голосовать». В течение Конкурса один посетитель сайта может проголосовать только один раз за одного из участников Конкурса.

Победителем Конкурса признается участник, фоторабота которого наберет наибольшее количество голосов пользователей Сайта на момент окончания срока, указанного в п. 1.2.2 настоящих Правил.

2.6 Участие в Конкурсе является бесплатным.

2.7 Участники Конкурса гарантируют, что:

  • они являются авторами предоставляемых ими фоторабот и обладают исключительными правами на соответствующие фотографические произведения;
  • никакие имущественные права (лицензии) на использование размещаемых ими фоторабот не были переданы на момент их предоставления Организатору Конкурса и не будут переданы любым третьим лицам до окончания срока проведения Конкурса.
  • В случае выявления фактов нарушения прав третьих лиц, участник в полной мере принимает на себя ответственность, связанную с таким нарушением, в соответствии с действующим законодательством РФ.

    2.8 Участники Конкурса обязаны:

  • Неукоснительно соблюдать требования настоящих Правил, а также нормы действующего законодательства Российской Федерации.
  • Не заявлять, не размещать, не публиковать, а также не являться причиной и/или инициатором размещения, публикации в сети Интернет, средствах массовой информации или иным способом сведений, сообщений, материалов и т. д., способных нанести ущерб деловой репутации Организатора Конкурса, иным участникам Конкурса, а также сотрудникам, контрагентам Организатора Конкурса, посредством негативных комментариев или другим способом (отрицательные отзывы в письменной и устной форме и др.).
  • В случае признания участника Конкурса победителем Конкурса, соответствующий участник Конкурса обязан в течение 5 (пяти) календарных дней с даты объявления победителя Конкурса на Сайте для получения приза предоставить Организатору Конкурса для подачи в налоговую инспекцию надлежащим образом заверенные копии следующих документов: 1) паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, 2) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии), 3) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).
  • 2.9 Организаторы оставляют за собой право снять полностью фотоработу участника Конкурса без объяснения причин в случае нарушения участником Конкурса законодательства РФ, настоящих Правил.

    2.10 В случае предъявления Организаторам Конкурса претензий (исков) со стороны третьих лиц в связи c передачей прав и/или дальнейшим использованием фотографий в соответствии с условиями Конкурса, а также в случае нарушения участником Конкурса своих обязательств, предусмотренных настоящими Правилами Конкурса, участник Конкурса обязуется возместить соответствующему Организатору соответственно все убытки, понесенные указанными лицами по предъявленным претензиям (искам) или нарушенным правам (гарантиям), в течение 30 дней с момента обращения соответствующего лица нения причин в случаях обнаружения нарушений законодательства РФ и настоящих Правил.

    2.11 Организаторы вправе:

    2.11.1 Отказать участнику в участии в Конкурсе, если представленная им информация будет признана фальшивой и/или будут представлены ложные или не полностью предоставлены данные.

    2.11.2 Изменять Правила или отменить Конкурс в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на протяжении проведения всего Конкурса, уведомив об этом участников Конкурса посредством размещения соответствующей информации на официальном Сайте.

    2.11.3 В любой момент проведения Конкурса передать все свои права и обязанности (обязательства) по проведению Конкурса своему аффилированному лицу либо иному третьему лицу, о чем Организатор Конкурса незамедлительно сообщает участникам Конкурса посредством размещения соответствующей информации на официальном Сайте.

    2.12 Организаторы не несут ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также за какие-либо прямые, косвенные, особые потери участников, связанные с участием в Конкурсе, если неисполнение обязательств явилось следствием непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы. Организаторы не обязаны возмещать потери участникам Конкурса в подобных случаях.

    2.13 Организаторы не несут никакой ответственности за любой ущерб, понесенный участником вследствие использования им призов и/или участия в Конкурсе.

    2.14 Организаторы имеют право отказать Участнику в предоставлении приза, если Участник предоставил о себе неверную, неполную, недостоверную, устаревшую информацию, предоставил ее несвоевременно или каким-либо другим образом нарушил Правила проведения Конкурса.

    2.15 Организаторы не несут ответственности за неполучение от участника необходимых сведений, в том числе по вине почтовой службы, организаций связи, за технические проблемы и/или мошенничества в сети Интернет и/или каналов связи, используемых при проведении Конкурса, а также за невозможность осуществления связи с участником из-за указанных неверных или неактуальных контактных данных, в том числе в случае отправки призов по неправильному адресу или ненадлежащему адресату, вследствие ошибки в написании адреса при регистрации.

    2.16 Организаторы Конкурса не несут ответственности за технические неполадки на интернет-сайте www.snob.ru, в случае, если они возникли не по вине Организатора Конкурса.

    2.17 Невостребованные по истечении срока проведения Конкурса (срока для получения приза) призы не хранятся, не выдаются и используются Организатором ООО «Никон» по своему усмотрению.

    3. Порядок вручения приза

    3.1 Наградой победителю Конкурса является: один профессиональный объектив от компании Nikon (AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED; AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II; AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED — один из указанных объективов по выбору победителя Конкурса).

    3.2 Для получения награды участник, признанный Победителем в порядке, установленном разделом 2 настоящих Правил, должен выполнить следующие действия:

    3.2.1 Предоставить Организаторам  документы и сведения, указанные в п. 2.8 настоящих Правил.

    3.3 Награда вручается победителю по месту нахождения Организатора ООО «Никон» с 10.00 по 19.00 по адресу: 105120, Москва, 2-й Сыромятнический переулок, БЦ «Дельта Плаза».

    3.4 Приз Конкурса не подлежит возврату, обмену на любой другой эквивалент, в том числе на денежный.

    3.5 Участник, имеющий право на получение приза, обязан при получении соответствующей награды подписать Акт передачи.

    3.6 Результаты Конкурса будут обнародованы Организатором ООО «Сноб Медиа» на странице Конкурса на Сайте не позднее 11 августа 2015 года.

    3. 7 Налогообложение:

    3.7.1 Доход победителя Конкурса в виде полученного им приза, в соответствии с настоящими Правилами, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 35% (согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ, налог уплачивается с общей стоимости всех полученных налогоплательщиком выигрышей и призов в течение отчетного налогового периода, превышающей 4000 рублей). Уплату указанного налога призер Конкурса осуществляет самостоятельно за счет собственных средств.

    3.7.2 Призовой фонд Конкурса в соответствии с разделом 3 настоящего Положения представляет собой продукцию (услуги) в натуральной форме, в связи с чем у Организатора Конкурса ООО «Никон» будет отсутствовать возможность удержать у получателя приза исчисленную сумму налога на доходы физических лиц. Однако Организатор Конкурса ООО «Никон» обязан, в соответствии с п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письменно сообщить соответствующему получателю приза и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога. Не выполнение Организатором Конкурса своей обязанности по направлению письменных сообщений о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога, не освобождает соответствующего налогоплательщика от обязанности по уплате соответствующего налога.

    4. Дополнительные условия

    4.1 Факт предоставления участником фотографических произведений для участия в Конкурсе подразумевает его ознакомление и согласие с настоящими Правилами.

    4.2 Результаты проведения Конкурса являются окончательными и не подлежат пересмотру.  

    4.3 Принимая участие в Конкурсе, участник дает свое согласие на обработку его персональных данных при условии, что вся личная информация, в том числе Ф. И. О., возраст, номер контактного телефона Участника, будут использоваться исключительно Организатором или уполномоченными им лицами, действующими на основе соглашений о неразглашении конфиденциальных данных в связи с проведением настоящего Конкурса, и не будут предоставляться никаким третьим лицам (кроме налоговых органов) для целей, не связанных с настоящим Конкурсом.

    4.4 Все персональные данные, сообщенные участниками для участия в Конкурсе, будут храниться в соответствии с условиями действующего законодательства РФ и настоящих Правил.

    4.5 Организаторы Конкурса имеют право не отвечать на жалобы, вопросы и иные сообщения  участников Конкурса, поступившие посредством электронной почты.

    4.6 Организаторы Конкурса, а также уполномоченные им лица не несут перед участниками ответственности за неознакомление участников с результатами Конкурса, а также за неисполнение (несвоевременное исполнение) участниками обязанностей, предусмотренных настоящими Правилами.

    4.7 Организаторы не отвечают за какие-либо последствия ошибок участника, включая (кроме всего прочего) понесенные последним затраты.

    4.8 Организаторы не несут ответственности за неверно указанные участником сведения. В том случае, если Организатор не может связаться с победителем по указанным им контактным данным, и победитель самостоятельно не вышел на связь с Организатором в срок не позднее 20 (двадцати) календарных дней с даты объявления победителя, награда признается невостребованной.

    4.9 Все участники и победители Конкурса самостоятельно оплачивают все расходы, понесенные ими в связи с участием в Конкурсе (в том числе, без ограничений, расходы, связанные с доступом в Интернет, транспортные, почтовые, расходы на проживание, расходные материалы), кроме тех расходов, которые прямо указаны в настоящих Правилах, как расходы, производимые за счет Организаторов. Термины, употребляемые в настоящих Правилах, относятся исключительно к настоящему Конкурсу.

    4.10 Участник Конкурса несет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за нарушение авторских прав согласно действующему законодательству РФ. Организаторы Конкурса не несут ответственности за нарушение участником Конкурса, любым посетителем Сайта Конкурса авторских и/или иных прав третьих лиц.

    4.11 Все спорные вопросы, касающиеся настоящего Конкурса, регулируются на основе действующего законодательства РФ.

    [/cutdown]

    Извините, конкурс завершен.

    Итоги конкурса можно посмотреть здесь.

    [poll id="398" align="left" margin="top"]