Продолжение. Начало читайте здесь: Часть первая. 2000–2007

[digits id="4"]

В этом году срок военной службы сокращается до 12 месяцев, Дмитрий Медведев получает на выборах 70,3% голосов и становится третьим президентом России, Владимир Путин назначается на должность премьер-министра, а Роман Абрамович досрочно уходит в отставку с поста губернатора Чукотки. Футбольный клуб «Зенит» становится обладателем кубка УЕФА. Умирают Александр Солженицын и патриарх Алексий II. Август начинается с конфликта с Грузией: 8 августа грузинская сторона обстреливает столицу Южной Осетии Цхинвал, а через две недели Россия официально признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Осенью на фоне мирового экономического кризиса проходят выборы в США: президентом выбирают Барака Обаму. В декабре во Владивостоке митингуют автомобилисты, требуя отмены закона о повышении пошлин на подержанные иномарки, но лозунг «Дайте спокойно умереть российскому автопрому» не находит поддержки в правительстве. В последний день года вступают в силу поправки к Конституции, увеличивающие президентский и депутатские сроки полномочий — соответственно с 4 до 6 и с 4 до 5 лет.

[digits id="5"]

Традиционная январская «газовая война» между Россией и Украиной приводит к тому, что Европа остается без газа на две недели, в Болгарии температура в домах падает до нуля градусов. 19 января в центре Москвы националисты организации БОРН убивают адвоката Станислава Маркелова и журналистку, активистку анархо-экологического движения Анастасию Бабурову. В апреле пьяный майор милиции Д. Евсюков с пистолетом в руках охотится на людей в московском супермаркете «Остров», убивает двоих и ранит более десятка человек. В мае празднуют победу российских хоккеистов на чемпионате мира. В августе происходит самая крупная техногенная катастрофа нового времени — авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Осенью в СИЗО «Матросская тишина» в возрасте 37 лет умирает юрист Сергей Магнитский, а в конце года уходит из жизни один из авторов «ельцинских» реформ экономист Егор Гайдар. 27 ноября злоумышленники взрывают поезд «Невский экспресс», убито 28 человек и ранено более 130. Этот инцидент не влияет на планы РЖД: скоростной поезд «Сапсан» начинает курсировать между столицами в декабре, как и было намечено.

[digits id="6"]

Телевизионные дикторы учатся произносить слово «Эйяфьядлайёкюдль»: извержение этого вулкана нарушает авиасообщение в Европе. 29 марта происходят теракты в Москве: в 7.57 гремит взрыв на станции метро «Лубянка», а в 8.39 – на станции «Парк культуры». Гибнут 37 человек, ранено около 70. Самой громкой катастрофой года становится крушение самолета Ту-154 польских ВВС во время посадки на аэродром «Смоленск-Северный»: в аварии гибнет президент Польши Лех Качиньский, его жена, почти все высшее военное командование страны, политические, общественные и религиозные деятели. В США разгорается шпионский скандал с российскими разведчиками: десятерых из них высылают на родину, и россияне узнают имя Анны Чапман. Но сильнее всего этот год запоминается жарким летом. Аномально высокие температуры в июне и июле приводят к торфяным пожарам в Московской, Рязанской, Нижегородской, Свердловской, Кировской, Тверской, Калужской, Псковской областях и Мордовии. В Москве нечем дышать из-за гари, но руководство города бросает население на произвол судьбы. Осенью мэра столицы Юрия Лужкова после 18 лет в должности отправляют в отставку «в связи с утратой доверия президента». Тогда же производится всеобщая перепись населения: всего в России насчитано 142,9 миллиона человек.

[digits id="3"]

В конце января террорист-смертник приводит в действие бомбу в зоне прибытия международного терминала аэропорта Домодедово, гибнут 37 человек. 12 апреля страна отмечает 50-летие первого полета человека в космос. Евгений Плющенко выигрывает чемпионат Европы — 2010, установив новый мировой рекорд по оценке за короткую программу — 91,30. Цена на нефть достигает 119,4 доллара за баррель. Милиционеры официально становятся полицейскими, а милиция — полицией. Осенью Д. Медведев предлагает «Единой России» поддержать кандидатуру В. Путина на президентских выборах в 2012 году. Из-за несогласия с бюджетной политикой руководства страны уходит с поста министр финансов А. Кудрин. 7 сентября в авиакатастрофе разбивается основной состав хоккейной команды «Локомотив» (Ярославль), причиной катастрофы названы «непроизвольные нажатия на тормозные педали, произведенные то ли командиром экипажа, то ли вторым пилотом». Журналисты выясняют, что один из погибших хоккеистов, Иван Ткаченко, регулярно анонимно жертвовал крупные суммы в благотворительный фонд на лечение больных раком детей. В середине осени интернет оплакивает смерть Стива Джобса — IT-иконы, основателя и гендиректора Apple. В декабре проходят выборы в Госдуму, по телевидению объявляют, что явка составила 146%. Протестные выступления против нарушений на избирательных участках идут во многих городах, но больше всего митингующих (около 100 тысяч человек) собирается на Болотной площади в Москве. В Большом театре освистывают польского композитора Кшиштофа Пендерецкого, спутав его с главой ЦИКа В. Чуровым.

[digits id="7"]

В США на второй срок получает президентские полномочия Барак Обама, в России к власти в третий раз приходит Владимир Путин. В феврале политическая панк-группа Pussy Riot проводит «панк-молебен» в храме Христа Спасителя с молитвой «Богородица, Путина прогони»; через полгода трех участниц выступления — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич — приговаривают к двухлетним срокам заключения по обвинению в хулиганстве. 6 мая в Москве проходит протестная акция «Марш миллионов». На Болотной площади участники шествия блокируются полицией и ОМОНом, задержаны несколько сотен человек. «Роснефть» покупает ТНК-BP и становится крупнейшей частной нефтедобывающей компанией мира. 1 июля меняются границы Москвы: столица расширяется до границы с Калужской областью. В ночь на 7 июля происходит наводнение в Краснодарском крае, погибают 171 человек. Мария Шарапова выигрывает «Ролан Гаррос». Президент В. Путин летит в «Полет надежды» со стерхами. Госдума принимает «закон Димы Яковлева»: отныне гражданам США запрещено усыновлять детей из российских детдомов. Год заканчивается делом «Оборонсервиса»: поста лишается министр обороны Анатолий Сердюков, обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах предъявлено экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

[digits id="8"]

В феврале в Челябинской области падает самый большой из прилетавших на Землю метеоритов со времен Тунгусского. «Жители метеорита с тревогой наблюдали приближение Челябинска», — шутят в соцсетях. В марте в Великобритании умирает Борис Березовский: бывший «серый кардинал» российской политики найден повешенным. В Москве к пяти годам заключения приговаривают оппозиционера Алексея Навального, позже срок заменяют на условный. Жители Бирюлева громят местную овощебазу, считая ее рассадником криминала. На Красной площади петербургский художник Петр Павленский в День сотрудника органов внутренних дел гвоздем прибивает свою мошонку к каменной брусчатке в рамках художественной акции, а компания «Луи Вуиттон» в ноябре устанавливает павильон в виде гигантского чемодана (ни то ни другое не находит понимания у россиян). В стране вводятся уголовные наказания за пропаганду гомосексуализма и оскорбление чувств верующих. Заявляют о себе депутаты Мизулина и Милонов: первая просит закрепить в Конституции доминирующую роль православия и запретить оральный секс, второй предлагает наказывать за шутки в соцсетях. В результате их деятельности законодателей начинают неофициально называть «взбесившимся принтером». В начале декабря глава «Ростеха» Сергей Чемезов дарит премьер-министру Медведеву первый российский смартфон — YotaPhone, собранный из иностранных деталей в Сингапуре. Путин возвращает звание «Герой труда» и подписывает помилование Михаилу Ходорковскому. В последнюю неделю декабря из колонии также досрочно освобождаются участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова.

[digits id="9"]

Это год Олимпиады в Сочи, «Крымнаша», войны в Донбассе и «войны санкций». Трансляцию открытия зимних Игр смотрит более 3 миллиардов человек по всему миру. Идут последние недели, когда российские отношения с Западом можно назвать хорошими: в день закрытия Олимпиады становится известно о появлении в украинском Крыму неизвестных русскоязычных военных (президент В. Путин называет их «вежливыми людьми»), и уже в марте самопровозглашенная Республика Крым подписывает договор о присоединении к России. США и ЕС объявляют это аннексией чужой территории и накладывают санкции на ряд российских должностных лиц и госкомпаний. Россия в ответ вводит продуктовое эмбарго и настоятельно советует представителям силовых ведомств не отдыхать за границей. В Донбассе начинается война между военными силами Украины и пророссийскими ополченцами. 17 июля над зоной конфликта терпит крушение малайзийский боинг, следующий рейсом MH17 Амстердам — Куала-Лумпур, гибнут 298 человек. Стороны конфликта обвиняют в трагедии друг друга. В те же дни происходит серьезная авария в московском метро: из-за схода состава с рельсов на Арбатско-Покровской линии погибают 23 человека. На фоне снижения мировых цен на нефть в России углубляется экономический кризис. «Роснефть» просит более 2 триллионов рублей поддержки из средств Фонда национального благосостояния. Незадолго до наступления нового года курс рубля резко идет вниз, и россияне в панике тратят дешевеющую национальную валюту на электронику и автомобили.

[digits id="10"]

Полярное сияние над Москвой, убийство Бориса Немцова, 70-летие Победы и затяжная война в Донбассе. В январе после нападения на редакцию французского издания «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo) в российском обществе идет дискуссия о том, можно ли убивать за оскорбление чувств верующих. 27 февраля на мосту у стен Кремля от выстрелов неизвестных убийц гибнет оппозиционный политик Борис Немцов, к месту трагедии месяцами несут цветы. В ночь с 17 на 18 марта жители России от северных городов европейской части до Рязанской области наблюдают уникальное природное явление — полярное сияние. Через два дня ждут полного солнечного затмения, однако погода стоит облачная, и увидеть его удается не всем. Война в приграничных областях Украины переходит в затяжную стадию: половина новостей в российских СМИ так или иначе связана с Украиной и проблемой Крыма. В мае в России с небывалым размахом отмечают 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На торжества отказываются приезжать лидеры стран-союзников, и самое почетное гостевое место на трибунах достается председателю КНР Си Цзиньпину. В конце весны Путин вносит поправки в указ президента Бориса Ельцина номер 1203 от 30 ноября 1995 года «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»: отныне сведения о военных потерях в мирное время считаются гостайной. В июне студентку второго курса философского факультета МГУ Варвару Караулову задерживают в Турции при попытке пробраться на территорию, контролируемую радикальной военной группировкой «Исламское государство», и общество снова начинает обсуждать проблему исламизации.