Все новости

На российской станции в Антарктиде произошел сильный пожар. Полярников успели эвакуировать

На российской станции «Мирный» в Антарктиде произошел сильный пожар, полярников успели эвакуировать, сообщается на сайте Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ)

22 июня 2020 20:16

Сгорели метеокабинет, кабинет аэрологии, лаборатория Физического института Российской академии наук (ФИАН) программы стратосферного зондирования космических лучей, серверная, гидрометеорологическая лаборатория и радиорубка. Из-за ураганного ветра огонь перекинулся на кают-компанию, но ее удалось отстоять.

Что еще известно:

Пожар на станции начался вечером 21 июня с возгорания в метеокабинете Дома радио. Здание полностью сгорело. Связь со станцией удалось восстановить. На месте находятся 23 полярника, 11 из которых жили в здании, уничтоженном огнем. Их расселили.

Станция «Мирный» находится на восточном побережье Антарктиды, на берегу моря Дейвиса. Она была открыта в 1956 году. Сравнимый по масштабу пожар произошел на советской станции «Восток» в Антарктиде в 1982 году. Тогда погиб один полярник. Ученые зимовали без света и связи.

Читайте также
Мария Володина

На острове Бали в результате аварии погибла 18-летняя россиянка Анастасия Тропицель, сообщает РБК со ссылкой на посольство России в Индонезии. Дипмиссия выясняет обстоятельства ее смерти

Фумио Сасаки — самый известный минималист в Японии. В книге «Прощайте, вещи! Новый японский минимализм» он рассказывает о своем опыте неразумного потребления вещей и причине его возникновения, о том, как распрощаться с этой привычкой и научился обходиться малым. «Сноб» публикует одну из глав
Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.