Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
1 октября 2018 г., 10:48

Более 1200 человек погибли в результате землетрясения в Индонезии

Читать на сайте
Фото: Antara Foto Agency / Reuters

Власти опасаются, что количество жертв значительно вырастет, когда спасатели доберутся до населенного пункта Дунгала, который был близко к эпицентру землетрясения. Дороги туда сильно повреждены.

Jakarta Post сообщает, что число погибших, которые остались под завалами, может достигать двух тысяч человек.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Последствия:

По данным национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями BNPB, из района землетрясения были эвакуированы 16,7 тысячи человек. Около 2,4 миллиона местных жителей нуждаются в гуманитарной помощи.

Глава исправительных учреждений Индонезии Шри Пугуха Буди Утами рассказал, что из тюрем во время стихийного бедствия сбежали 1,425 заключенных. Например, в тюрьме Палу, в которой ранее отбывали наказание 581 заключенных, сейчас осталось всего 66 человек, а в следственном изоляторе Палу, где содержали 463 подозреваемых, под стражей остались только 53 человека.

Представитель Минюста Индонезии подтвердил побег 1,2 тысячи заключенных из двух тюрем в городе Палу и еще одной в городе Дунгала. По его словам, осужденные сбежали, «потому что боялись пострадать от землетрясения». Все они отбывали сроки за коррупцию или торговлю наркотиками.

Что еще известно:

Землетрясение у индонезийского острова Сулавеси произошло утром 28 сентября. Было зафиксировано два подземных толчка магнитудой 6,1 и 7,5 балла.  

Толчки вызвали цунами, высота которого достигала шести метров. Многие индонезийцы в тот день готовились к пляжному фестивалю в честь дня города Палу, и их накрыло волной.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Также известно о погибшем 21-летнем авиадиспетчере Антониусе Гунаване Агуне, который спас лайнер с сотней пассажиров на борту ценой своей жизни. Когда начались первые подземные толчки магнитудой 6,1, он не стал вместе с коллегами покидать командно-диспетчерскую вышку до тех пор, пока готовящийся ко взлету пассажирский рейс авиакомпании Batik Air не поднялся в воздух.

Землетрясение 2004 года:

26 декабря в Индийском океане произошло подводное землетрясение, магнитуда которого, по разным оценкам, составила от 9,1 до 9,3 балла. Это землетрясение стало вторым самым сильным за всю историю наблюдений и вызвало цунами, ставшее самым смертоносным в истории.

Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Погибли от 225 до 300 тысяч человек, большинство из них — индонезийцы.

После этой трагедии ООН приняла решение о создании Системы предупреждения о цунами в Индийском океане — сети датчиков, которая заранее предупреждает об опасности. Она заработала в 2006 году.

Обсудить на сайте