Лучшее за неделю
Евгения Соколовская
16 ноября 2018 г., 12:20

Глава амурской ОНК назвала Цеповяза «потомственным фермером» и «меценатом». В отставку пришлось уйти всей комиссии

Читать на сайте

12 ноября Охотникова опубликовала в своем инстаграме фотографию Цеповяза, который отбывает наказание в амурской колонии. Она назвала преступника «известным предпринимателем, легитимным депутатом, меценатом, потомственным фермером» и «человеком публичным». Охотникова написала, что от действий Цеповяза, осужденного вместе с подельниками за убийство 12 человек, «не пострадал ни один человек, жертв нет».

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Этот пост многим не понравился. Спустя день публикация пропала из инстаграма. Председатель комиссии по взаимодействию с ОНК в Общественной палате Мария Каннабих заявила, что Охотникова должна уйти.

16 ноября Охотникова уволилась. Ее заместитель Андрей Зенков назвал отставку «добровольно-принудительной». Он добавил, что все члены региональной комиссии тоже сложат свои полномочия и что в Амурской области пока не будет филиала ОНК.

Комментируя ситуацию «Интерфаксу», Зенков назвал отставку «молчаливым протестом». «Травля, которая устроена в СМИ и еще поддержана Общественной палатой, неприемлема», — добавил он.

Скандал с деликатесами:

В конце октября газета «Комсомольская правда» опубликовала снимки Цеповяза из колонии, на которых видно, как он ест крабов и икру, а также жарит шашлык.

В Федеральной службе исполнения наказаний подтвердили подлинность снимков. Сам Цеповяз признает лишь часть из них, остальные считает фотошопом.

Следователи возбудили против сотрудников колонии уголовное дело о превышении полномочий.

Обсудить на сайте