Лучшее за неделю
Ольга Морозова
25 сентября 2019 г., 14:09

Фигурантам «московского дела» Егору Жукову и Самариддину Раджабову продлили аресты

Читать на сайте

Следствие попросило продлить домашний арест Жукову и содержание под стражей Раджабову до 27 декабря. Судья просьбу удовлетворила. 

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Раджабова арестовали в июле по обвинению в участии в «массовых беспорядках» и за бросок пластиковой бутылки в сторону полицейских во время летних протестов в Москве. Сам он вину отрицает. Жукова изначально тоже обвинили в «массовых беспорядках», но затем предъявили новое обвинение — призывы к экстремизму через интернет, которые следователи нашли в роликах на его ютуб-канале. 

Защита Раджабова настаивала на том, что ходатайство следствия необоснованно, поскольку не было представлено доказательств участия подзащитного в «массовых беспорядках». Адвокаты Жукова заявили, что продлевать арест на основании обвинений в «массовых беспорядках» студенту нельзя, потому что теперь его обвиняют по менее тяжкой статье.

«Московское дело»:

«Московское дело» — серия уголовных дел в отношении участников акций в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму и против политических репрессий. На данный момент семь фигурантов получили приговоры от двух до пяти лет колонии. 

В поддержку обвиняемых по «московскому делу» выступила общественность. Обращения с требованиями прекратить преследования подписали российские учителя, священники, историки, музыканты, актеры и режиссеры, врачи, представители книжного бизнеса и IT-индустрии, а также общественные деятели и знаменитости из разных стран

Обсудить на сайте