Ранее эксперты ФСБ проанализировали несколько роликов из блога студента и заключили, что в них молодой человек «по мотивам политической ненависти или вражды» якобы призывает к «борьбе с властью в России с произвольным выбором форм протеста», что, в частности, включает насильственные действия.

Что важно знать:

Блог Жукова по просьбе «Новой газеты» проанализировали семь независимых экспертов. Ни один из специалистов не увидел в роликах студента призывов к насилию. Студента признали пропагандистом «мирного, ненасильственного политического протеста», а его ролики —просветительскими.

Дело Егора Жукова: 

Егора Жукова арестовали 2 августа и обвинили в координации толпы на акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы 27 июля в Москве. Блогер стал одним из самых известных фигурантов дела о «массовых беспорядках». 

В итоге Следственный комитет снял предыдущие обвинения с Жукова и предъявил ему новые — в призывах к экстремизму через интернет. Экстремизм обнаружили в четырех роликах на ютуб-канале Егора Жукова. Сейчас блогер находится под домашним арестом.

Дело о «массовых беспорядках» входит в так называемое «московское дело». Термин придумали в СМИ, чтобы включать в него информацию обо всех, кому предъявили обвинения после протестов 27 июля.

С нескольких фигурантов дела о «массовых беспорядках», всего их было более десятка, сняли прежние обвинения, но предъявили другие: насилие в отношении представителей власти, экстремизм и так далее.