Лучшее за неделю
Никита Павлюк-Павлюченко
7 февраля 2020 г., 18:36

Избить и подбросить. Что известно о методах работы экс-полицейских — фигурантов «дела Голунова»

Читать на сайте
Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Эпизоды

Один из фигурантов «дела Голунова», сотрудник полиции Максим Уметбаев, участвовал в задержании системного администратора по фамилии Зубов, которого позже приговорили к десяти с половиной годам колонии строго режима. Осужденный утверждал, что большую часть найденных у него наркотиков ему подбросили, — пишет «МБХ Медиа».

В 2017 году Зубова остановили сотрудники ГИБДД, которые заподозрили, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. При себе у Зубова оказалось около 0,2 граммов амфетамина. На место приехали полицейские, среди которых был Уметбаев. По словам Зубова, они посадили его в машину, где подбросили сверток с наркотиками, после чего стали требовать деньги за прекращение уголовного дела.

Позже, дома у Зубова, полицейские нашли гашиш, МДМА, мефедрон, марихуану и амфетамин. Осужденный утверждал, что полицейские подбросили эти наркотики, так как побывали в его квартире заранее.

Еще один эпизод произошел в 2018 году. Максим Уметбаев и его коллега Денис Коновалов при задержании избили фигурантку по делу о наркотиках Наталью Голобородько. Как рассказала «МБХ Медиа» адвокат Оксана Ямпольская, ее подзащитная пострадала от применения силы дважды: в мае во время задержания и в декабре того же года, когда ее доставили в ОВД в качестве свидетеля по другому расследованию. Тогда бывший начальник отделения по контролю за оборотом героина и синтетических наркотиков УВД по ЗАО Игорь Ляховец вывернул женщине руку. Этот момент попал на видео, которое в конце января опубликовал Иван Голунов. Журналист написал, что полицейский получал зарплату в размере 45 тысяч рублей, при этом снимал жилье в элитном доме за сто тысяч рублей в месяц.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Позиция обвиняемых

По делу Ивана Голунова проходят сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов и Максим Уметбаев. Полицейских обвиняют в превышении полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности. Уметбаев частично признал вину, заявив, что «нанес пощечину» журналисту.

Организатором преступления следствие считает начальника отдела — майора Игоря Ляховца. Во время суда, который арестовал обвиняемых на два месяца, он заявил, что ситуация «перешла из правовой в политическую»: «Я полностью отрицаю вину, из доказательств — только показания Голунова … расцениваю арест как моральное и психологическое давление. Меня уже предупредили, что для меня будут созданы "особые условия содержания", чтобы память лучше восстанавливалась... Чтобы я сам себя и своих сотрудников оговорил», — подчеркнул Ляховец. 

Извинения

В среду стало известно, что прокуратура ЗАО Москвы извинилась перед Иваном Голуновым за незаконное уголовное преследование. Сам журналист заявил, что ему об этом ничего не известно: «А может быть, извинения, по ошибке, подкинули кому-то другому? Проверьте у себя в рюкзаках. Могут быть в полимерном пакете с застежкой в виде салазок».

Подготовил Никита Павлюк-Павлюченко

Обсудить на сайте