Информацию позднее подтвердили в МВД страны. По словам замминистра внутренних дел Казахстана Алексея Калайчиди, 43 человека госпитализированы, в больницах остаются еще 39 граждан. Более 1,5 тысячи человек, которые из-за беспорядков лишились жилья, временно разместили в детском саду и мечети. Там их обеспечивают питанием, а местные жители помогают одеждой и другими вещами.

Что еще известно:

По информации вице-министра здравоохранения страны Ляззат Актавой, на месте погибли восемь человек, еще двое — позднее из-за полученных травм.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности призвало включить в спецкомиссию по расследованию инцидента авторитетных представителей общественности и духовенства. Там считают, что конфликт «имеет значительно более глубокие корни, а не просто бытовые причины».

Что произошло:

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи произошла массовая драка. Она завязалась между 70 местными жителями. Ее снимали на телефоны зрители и распространяли фото и видео через мессенджеры, призывая присоединиться к потасовке. После этого из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек.

Авторы некоторых постов пытались придать столкновениям межнациональный характер — в этом районе живут дунганцы. Полицейские, среди которых тоже оказались раненные, сумели задержать 47 участников драки.