Лучшее за неделю
Антон Чугринов
27 июня 2013 г., 10:41

Венесуэла может предоставить политическое убежище Сноудену

Николас Мадуро призвал мировое сообщество не оставлять бывшего сотрудника ЦРУ беззащитным
Читать на сайте

Венесуэла готова рассмотреть возможность предоставления убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, если он об этом попросит, заявил венесуэльский лидер Николас Мадуро.

«Если бы нам поступила такая просьба, мы бы подумали и почти наверняка дали положительный ответ, ведь политическое убежище — это часть международного гуманитарного права, призванная защищать людей, оказавшихся под угрозой, защищая справедливые цели», - подчеркнул Мадуро.

Президент отметил, что власти США в свое время предоставили убежище террористу Луису Посаде Каррилесу, который в 1976 году взорвал вылетевший из Каракаса пассажирский самолет.

«Сноуден не закладывал бомбы и никого не убивал, просто однажды он взбунтовался, став частью великого бунта, который осуществляет молодежь Соединенных Штатов», – подчеркнул Мадуро.

В тоже время директор ЦРУ Джон Бреннан начал среди сотрудников ведомства кампанию по предотвращению утечек секретной информации. Сотрудникам ЦРУ был разослан меморандум, в котором Джон Бреннан пишет, что кампания «Соблюдай клятву» должна улучшить корпоративную культуру умения хранить тайны с помощью специальных учебных программ.

Предположительно, сейчас Эдвард Сноуден находится в России, он прилетел в Москву 23 июня из Гонконга. Сначала сообщалось, что в течении суток он намерен вылететь в Гавану, но на самолете до столицы Кубы его не оказалось. Это может быть связано с тем, что его американский паспорт аннулирован, а никаких других документов, удостоверяющих личность, у него нет.

Ранее Владимир Путин заявил, что Москва не намерена выдавать Сноудена, поскольку у США и России нет двустороннего соглашения о выдаче преступников. Он подчеркнул, что бывший сотрудник ЦРУ находится в транзитной зоне «Шереметьево» и фактически не пересекал российской границы. США в свою очередь требуют от России выдачи Сноудена, Госсекретарь Джон Керри, в частности, грозил РФ «последствиями», если Москва откажется от выдачи беглеца.

Известно, что Сноуден просил политического убежища в Исландии. Россия и Эквадор ранее заявляли, что готовы рассмотреть обращение американца о предоставлении политического убежища, если таковое поступит.

В свою очередь, глава ФБР Роберт Мюллер подтвердил, что в отношении Сноудена возбуждено уголовное дело. ФБР намерено принять все возможные меры, чтобы привлечь Сноудена к ответственности. 

В начале июня британская The Guardian и и американская  The Washington Post сообщили о секретной программе слежения под кодовым названием PRISM. Издания написали, что Агентство национальной безопасности и ФБР имеют прямой доступ к центральным серверам интернет-компаний — Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple — и получают любую интересующую их информацию о пользователях. Компании, упомянутые в статье, опровергли эту информацию, заявив, что они не предоставляют спецслужбам прямого доступа к своим серверам. Позже Microsoft и Facebook обнародовали информацию о том, сколько запросов о данных пользователей поступает к ним от спецслужб США.

Обсудить на сайте