Лучшее за неделю
Мария Володина
9 февраля 2022 г., 15:14

Белорусская лыжница Дарья Долидович уехала из страны. Спортсменка рассказывала, что ее отстранили от соревнований за политические взгляды

Читать на сайте

Семья спортсменки находится в Польше, где Долидович надеется продолжить тренировки. В этом году девушка должна была окончить школу и теперь не знает, сможет ли сделать это в другой стране. «Я планировала окончить школу в Белоруссии, но родители сказали, что мы переезжаем. Я расстроена, конечно. Было бы проще остаться на несколько месяцев и окончить школу», — сказала Долидович Reuters.

Что еще известно:

В начале января 2022 года Долидович и еще одна лыжница — Светлана Андриюк — рассказали, что Белорусский лыжный союз отстранил их от участия в международных соревнованиях, обвинив спортсменок в поддержке оппозиции. Андриюк из-за этого, по ее словам, не смогла участвовать в отборе на Олимпиаду в Пекине. При этом лыжница утверждает, что никогда публично не высказывалась о своих политических взглядах, и называет их нейтральными. Андриюк тоже планировала уехать в Польшу.

Долидович, по информации Reuters, отстранили от соревнований из-за политических взглядов ее отца. Сергей Долидович участвовал в протестах против президента Белоруссии Александра Лукашенко и критиковал его.

Что важно знать:

В 2021 году в Польшу уехала белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская. Во время Олимпиады в Токио она раскритиковала тренеров белорусской сборной — после этого Национальный олимпийский комитет страны попытался вывезти ее в Минск. Тимановскую взяли под защиту власти Японии, а политическое убежище спортсменке предложили сразу несколько стран Евросоюза.

На фоне скандала с Тимановской не возвращаться в Белоруссию решила еще одна легкоатлетка — Яна Максимова.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте