По неподтвержденным данным, сотрудники польского посольства, сопровождавшие Тимановскую, решили изменить маршрут из-за того, что рейсом до Варшавы также собирались лететь несколько иностранных журналистов, передает ТАСС.

Что произошло:

30 июля Тимановская раскритиковала тренерское решение белорусской сборной. Легкоатлетку хотели поставить на эстафете 4 по 400 метров вместо спортсменки, которую дисквалифицировали из соревнования.

На следующий день Национальный олимпийский комитет Беларуси решил снять Тимановскую с соревнований и вывезти из Токио в Минск. Тогда она попросила вмешаться Международный олимпийский комитет и сказала, что не собирается возвращаться в Белоруссию. Позже ее взяли под защиту власти Японии, а несколько стран Евросоюза предложили политическое убежище.

Обновление: На фоне скандала с Тимановской белорусская легкоатлетка Яна Максимова также отказалась возвращаться на родину из-за опасений за жизнь. Она не выполнила олимпийский квалификационный норматив, поэтому не участвовала в Играх. Сейчас она с мужем находится в Германии, передает «Коммерсантъ».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь