Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
6 ноября 2021 г., 12:39

В Афганистане убили преподавательницу и активистку, которая выступала за права женщин

Читать на сайте

Девушка пропала 20 октября. Ее тело опознали в морге города Мазари-Шарифа. «Мы узнали ее по одежде. Пули повредили ей лицо. <...> На ее голове, сердце, груди, почках и ногах были пулевые ранения — слишком много, чтобы их сосчитать», — сказала сестра погибшей. Неизвестные после убийства забрали у Сафи сумку и обручальное кольцо.

Что еще известно:

Неопознанные тела двух женщин, одной из которых оказалась Фрозан Сафи, доставили в больницу 4 ноября. Они были найдены рядом с телами двух мужчин в одном из домов в Мазари-Шарифе, сказал директор по информации и культуре администрации талибов* в провинции Балх Забихулла Нурани. Он предположил, что погибшие могли стать жертвами «личной вражды».

Отец Фрозан уверят, что тело его дочери нашли в яме за городом.

Что важно знать:

Как отмечает The Guardian, убийство Фрозан Сафи произошло на фоне повсеместного страха после прихода к власти талибов три месяца назад. Несмотря на то, что новые власти обещали соблюдать права женщин, по факту правительство было сформировано только из мужчин, а женщинам запретили посещать среднюю школу, работать, заниматься большинством видов спорта. Женщины начали выходить на акции протеста. Они жаловались, что их выслеживают талибы*.

В конце октября Фрозан звонили с анонимного номера и советовали укрыться в безопасном месте. Девушка надеялась эмигрировать в Германию.

*Террористическая организация, запрещена в России

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте