Исходя из доклада Гуттериша, более чем две трети убийств были совершены в качестве внесудебной казни, несмотря на объявление всеобщей амнистии для сотрудников бывшего правительства и международных сил ООН, пишет Associated Press.

Кроме того, сообщается о продолжающихся в Афганистане нападениях, пытках , запугиваниях, арестах и убийствах правозащитников и сотрудников СМИ. Как указывается в докладе, представители «Талибана»* жестко пресекают все мирные протесты и лишают женщин и девушек доступа к образованию и труду.

Гутерриш также отметил, что политической миссии ООН удалось официально задокументировать только 44 случая арестов, избиений и угроз.

Что важно знать:

«Талибан»* начал активно захватывать Афганистан после вывода из страны американских войск. 15 августа 2021 года представители группировки вошли в Кабул, заняли президентский дворец и заявили, что под их контролем теперь находится весь Афганистан.

Несмотря на то, что талибы после захвата власти объявили всеобщую амнистию для бывших чиновников и силовиков, ООН сообщала об усилившейся «охоте» на бывшие официальные лица в Афганистане. В качестве доказательства, в частности, предоставлялось письмо с угрозами, адресованное неназванному чиновнику, которое полностью противоречит заявлениям талибов.

После захвата власти «Талибаном»* в Афганистане нарастает кризис. В ООН ранее сообщали, что более половины населения страны страдает от голода. Ранее «Сноб» рассказывал о жизни афганцев после смены власти и почему жители Афганистана стремятся сбежать из родной страны.

*Запрещенная в России террористическая организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь