Лучшее за неделю
Мария Володина
15 мая 2021 г., 11:44

Картины и деревянные работы Сергея Шойгу продали на благотворительном аукционе за 40 миллионов рублей

Читать на сайте

Аукцион прошел 14 мая на площадке Русского географического общества. Его предложил провести сам Шойгу. Мероприятие называлось «Творчество ради жизни», пишет ТАСС. На аукционе Хабенский и актер Сергей Бурунов прочли рассказы из книги Шойгу «Про вчера». Министр выставил на продажу в том числе созданные им декоративную деревянную вазу и стол. Вырученные от продажи его работ деньги пойдут на адресную помощь подопечным фонда Хабенского, а также на развитие центров реабилитации и повышение квалификации врачей.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Что еще известно:

Впервые картины и деревянные работы Шойгу показали в 2018 году на выставке «Алдан-Маадыр» в Кызыле в рамках проекта «Несокрушимая легенда», замечает РБК. В 2020-м представить работы министра планировали в Татарстане. Тогда сообщалось, что на выставке покажут картины, альбомные зарисовки и карандашные наброски Шойгу, изделия из дерева, а также скульптуру из капа — «любимого материала автора».

Сам чиновник рассказывал, что начал рисовать в детстве. «У человека есть и внутренняя жизнь. И вот тут мне нужен карандаш. Это такая отдушина, которая не требует дополнительных сил. Ты рисуешь, потому что тебя просто тянет к листу бумаги, потому что этим живешь», — говорил Шойгу в интервью журналу «Неизвестная Сибирь». По словам министра, он не считает свои работы «большим искусством» и рисует, «когда появляется свободная минута». Свои произведения Шойгу дарит «давнему другу», министру иностранных дел Сергею Лаврову, а также главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

В марте 2021-го Шойгу провел выходные в тайге с президентом России Владимиром Путиным. В поездке министр показал главе государства свою мастерскую, где работает над изделиями из дерева.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Больше новостей:

Россия возобновляет авиасообщение с Португалией и еще четырьмя странами

В Нижегородской области задержали подозреваемого в убийстве 12-летней девочки

Китай успешно посадил свой первый аппарат на Марсе

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте