Как рассчитывает автор сказки Зои Кыргыс, ее произведение будут изучать в школах Тувы. По ее словам, главный герой сказки – собирательный образ богатыря из тувинского эпоса, «яркая благородная сущность», при этом в поступках Сергека «иносказательно отражены факты из биографии министра обороны России». «Сергек – это его родители так назвали, когда он был маленький. Он с детства отличался непоседливым характером. По рассказам матери, он мог прыгнуть с 10-метровой скалы в воды Енисея, и однажды ей пришлось прыгнуть за сыном, так она испугалась», — рассказывает Кыргыс.

Что еще известно:

Писательница уверена, что образ Шойгу передает «огромный положительной заряд современной молодежи». Она также сообщила, что у нее уже заказали книжки в трех районах Тувы. «И я буду всем школам дарить эту сказку», — добавляет Кыргыс.

На презентацию сказки уже отреагировал глава Тувы Шолбан Кара-Оол. «Восхищен трудом Зои Кыргысовны. Потому что он, как символ возрождения красивых мелодических традиций сказительского искусства наших предков», — написал он.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь