Аукцион прошел 14 мая на площадке Русского географического общества. Его предложил провести сам Шойгу. Мероприятие называлось «Творчество ради жизни», пишет ТАСС. На аукционе Хабенский и актер Сергей Бурунов прочли рассказы из книги Шойгу «Про вчера». Министр выставил на продажу в том числе созданные им декоративную деревянную вазу и стол. Вырученные от продажи его работ деньги пойдут на адресную помощь подопечным фонда Хабенского, а также на развитие центров реабилитации и повышение квалификации врачей.

Что еще известно:

Впервые картины и деревянные работы Шойгу показали в 2018 году на выставке «Алдан-Маадыр» в Кызыле в рамках проекта «Несокрушимая легенда», замечает РБК. В 2020-м представить работы министра планировали в Татарстане. Тогда сообщалось, что на выставке покажут картины, альбомные зарисовки и карандашные наброски Шойгу, изделия из дерева, а также скульптуру из капа — «любимого материала автора».

Сам чиновник рассказывал, что начал рисовать в детстве. «У человека есть и внутренняя жизнь. И вот тут мне нужен карандаш. Это такая отдушина, которая не требует дополнительных сил. Ты рисуешь, потому что тебя просто тянет к листу бумаги, потому что этим живешь», — говорил Шойгу в интервью журналу «Неизвестная Сибирь». По словам министра, он не считает свои работы «большим искусством» и рисует, «когда появляется свободная минута». Свои произведения Шойгу дарит «давнему другу», министру иностранных дел Сергею Лаврову, а также главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

В марте 2021-го Шойгу провел выходные в тайге с президентом России Владимиром Путиным. В поездке министр показал главе государства свою мастерскую, где работает над изделиями из дерева.

Больше новостей:

Россия возобновляет авиасообщение с Португалией и еще четырьмя странами

В Нижегородской области задержали подозреваемого в убийстве 12-летней девочки

Китай успешно посадил свой первый аппарат на Марсе

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь