Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
26 февраля 2021 г., 21:25

«Голосование все больше превращается в противостояние». Собянин предложил не устанавливать на Лубянке памятник ни Невскому, ни Дзержинскому

Читать на сайте

«Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас», — написал он.

Мэр отметил, что сейчас у города «огромное количество более актуальных тем», а к вопросу о памятнике на Лубнке можно вернуться позднее.

Что важно знать:

Несколько дней назад на сайте «Активный гражданин» старовало голосование о том, кому поставить памятник на Лубянской площади — Невскому или Дзержинскому. К 26 февраля в опросе поучаствовали почти 320 тысяч человек. За памятник Невскому проголосовало 55 процентов интернет-пользователей, за памятник Дзержинскому — 45 процентов. Сейчас в голосовании указано, что оно окончено.

Колонку о том, почему на Лубянке должен стоять памятник Дзержинскому и почему его там не будет, ранее на «Снобе» публиковал Геворг Мирзанян.

Больше новостей:

CNN: в Нигерии боевики похитили сотни школьниц

«В рамках воспитательной работы». Минобразования в Калуге рекомендовало показывать студентам фильм СК про протесты

ФБР предложило 250 тысяч долларов в награду за информацию, которая поможет арестовать Пригожина

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте