Лучшее за неделю
Мария Володина
20 октября 2020 г., 16:08

Телеграм-канал NEXTA Live и его логотип признали экстремистскими в Белоруссии

Читать на сайте

В публикуемых телеграм-каналом видео и публикациях нашли признаки экстремизма. По мнению суда, в них содержатся организация и публичные призывы к массовым беспорядкам. Министерство информации Белоруссии должно включить NEXTA Live и логотип NEXTA в список экстремистских материалов и ограничить к ним доступ.

Что еще известно:

В суд обратилось Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии, замечает БЕЛТА. В ведомстве пояснили, что теперь публикации и перепосты информации с NEXTA Live или с логотипом ресурса повлекут за собой административную ответственность «за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность».

После решения суда редакция NEXTA предложила подписчикам придумать новый логотип для телеграм-канала. Журналисты заметили, что экстремистским признан только телеграм-канал NEXTA Live, но редакция ведет также каналы NEXTA и LUXTA.

Что важно знать:

Телеграм-канал NEXTA Live создали в 2018 году, он стал самым популярным оппозиционным ресурсом в Белоруссии после начала массовых протестов в стране. Сейчас на канал подписаны почти два миллиона пользователей телеграма.

В августе 2020-го в отношении основателя ресурса Степана Путило возбудили уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте