В обнародованном файле содержатся имена, даты рождения, информация о месте работы якобы причастных к задержаниям протестующих правоохранителей. Авторы канала утверждают, что получили эти данные «благодаря кибер-партизанам». Насколько достоверна база, неизвестно.

«Никто не останется анонимным даже под балаклавой», — говорится в посте.

Телеграм-канал призвал подписчиков рассказать о сотрудниках МВД из файла, которые в органах уже не работают, и сообщать «факты про преступления конкретных людей из списка, а также их личную информацию».

Отдельным постом телеграм-канал опубликовал данные семи сотрудников спецподразделения «Алмаз», которых Nexta называет «убийцами» и ответственными за стрельбу по журналистам и протестующим.

Что еще известно:

Авторы Nexta решили опубликовать базу силовиков после задержаний на «Женском марше» 19 сентября: «Неделю назад мы предупреждали о том, что произойдет, если каратели не остановятся. Обещание сдерживаем». Правозащитная организация «Весна» на момент публикации заметки сообщила о задержании на этой акции 319 человек.

Протесты в Белоруссии начались после выборов президента 9 августа, где, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. В первые дни силовики пытались жестко разгонять и задерживать протестующих, многие из которых потом жаловались на избиения и издевательства.