Собаку по кличке Рая передали новым хозяевам в Норвегию в сентябре 2020 года. Местные власти отказали щенку в регистрации — оказалось, что собака прибыла в страну по поддельному болгарскому паспорту. Норвегия пыталась вернуть Раю в Болгарию, но там отказались принять щенка из-за правил Евросоюза о транспортировке животных. В результате щенка было решено усыпить.

Новый хозяин животного Алексей Иверсен запустил петицию с требованием спасти жизнь Раи. Он рассказал, что в Болгарии щенку поставили все необходимые прививки, но в Норвегии не согласились поверить поддельным документам, и провакцинировали собаку снова. Иверсен призвал власти проявить милосердие и отдать ему Раю. Эвтаназия щенка была назначена на 22 октября.

«Я считаю, что такое обращение с щенком абсолютно бесчеловечно, это противоречит всем моим моральным ценностям. Я понимаю, что были проблемы с документами, и также понимаю, что в этом есть моя вина — я должен был хорошо все проверить. Но собака тут не при чем, и наказание совершенно не соответствует преступлению», — написал хозяин Раи. Его петицию подписали более 12 тысяч человек.

Что сделал Жан-Клод Ван Дамм:

Актер обратил внимание на петицию Иверсена и записал видеообращение, на котором обнимает свою собаку породы чихуахуа. Ван Дамм призвал правительство Болгарии принять Раю обратно. «Прошу вас, в честь моего дня рождения, измените свое решение. (…) Люди, подававшие документы, совершили ошибку. Вы не можете просто так убить маленького чихуахуа», — сказал актер. Он добавил, что смерть Раи может стать плохой приметой для будущего и ситуации с COVID-19 в мире.

Опубликовано Jean-Claude Van Damme Суббота, 17 октября 2020 г.

В конце концов власти Болгарии согласились принять щенка. Сообщается, что после возвращения в страну Раю отправят на медицинский осмотр, а затем — к новым хозяевам.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь